Как разделить кредиты между супругами

Здравствуйте.за неделю до брака мы с мужам решили купить машину.я на себя оформила кредит а машину на него...теперь мы развелись. могу ли я разделить этот кредит на нас двоих как совместно нажитое имущество...спасибо

, Катерина, с. Теньгушево
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катерина!

могу ли я разделить этот кредит на нас двоих как совместно нажитое имущество.
Катерина

Да, конечно. И машина является совместно нажитым имуществом, половина которого принадлежит Вам, и кредит является совместным обязательством супругов, также в равных долях.

Статья 34.СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39.СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина! Да, после развода кредит можно разделить пополам.