Открытие ООО физ лиц совместно с юр лицами

Добрый день, у меня следующая ситуация:

Три человека хотят открыть свою компанию и зарегистрировать новое ООО.

Один из людей уже имеет свое действующее ООО и хочет вступить в новое ООО не как физ. лицо, а от имени своего ООО, в связи с этим вопросы:

1. Есть ли какие-то подводные камни при таком оформлении

2. Может меньше налоги или процесс оформления документов.

3. Будет ли человек, вступивший от имении ООО обладать бОльшими правами, чем другие участники

Заранее благодарю!

, Александр, г. Москва
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.

Отвечая на ваш вопрос, я сразу дам немного пояснений. Я не люблю нагружать людей всякими статьями и цитатами, а как правило, оставляю их в конце ответа. Если вопрос чисто информационный — этого достаточно.

1. Особенных подводных камней нет. Есть технические моменты. Например:

а) Вам обязательно требуется ставить печать в протоколе общего собрания участников (юридического лица — участников). Не все об этом помнят, а это одна из постоянных причин для отказа в регистрации.

б) По действующему законодательству, все участники, при создании юридического лица, обязаны не только подписывать форму у нотариуса, но и оформлять нотариальную доверенность. А доверенность от юридического лица, как правило, в два раза дороже

в) Если вы будете открывать расчетный счет или подписать договор на другую услугу, где потребуется данные на участников, то список документов в вашем случае, будет больше из-за юридического лица в составе.

Если для физических лиц достаточно будет паспорта и максимум, ИНН, то для юридического лица — решение о назначении директора, решение о создании, устав, выписка из ЕГРЮЛ, список участников, свидетельства и тому подобное

г) У участника-юридического лица могут быть свои учредители. Они могут быть против, например, назначения генерального директора или проведения аудита. Иными словами, чаще 2 человека не могут договориться между собой, а у вас получается 2 человека + тележка с неизвестными вам людьми.

2. Налогов меньше не станет, а скорее наоборот. Если вы планируете работать по упрощенной системе налогообложения (УСН), то вы не будете иметь право использовать данную систему, если у участника, юридического лица, будет доля более 25%

3. Права участников не зависят от их статуса. Главную роль играет процентная доля в уставном капитале

Для чего это делается?

Чаще всего, люди боятся ответственности. Участник несет ее в размере уставного капитала, но все равно вопросы будут задавать физическому лицу.

А в случаях, когда участник юридическое лицо — то по сути, только оно будет нести ответственность не только перед законом, но и перед другими учредителями. Достаточно будет ее ликвидировать или продать — и у вас новый состав участников.