Как наказать врачей?

здравствуйте,моей дочери сделали операцию на косоглазие,когда ей был один год.(косоглазие врожденное)по направлению в обл.больнице бесплатно.я была довольна результатом,но повторная в 3года обернулась печально.внутренние мышцы глаза так перетянули,что глаз косить стал вообще в другую сторону.все выписки у нас есть.теперь мой ребенок вынужден страдать...опять исправлять их ошибки,опять операция,стресс девочки,пожалуйста скажите как можно их наказать???в жизни все намного сложнее,чем описание этой ситуации в краткости!

, екатерина назаркина, г. Новосибирск
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Наказать можно и нужно. Но обычный юрист Вам здесь не поможет, т.к. эти дела специфичные и в законодательство практически не защищает клиента. Поэтому Вам следует обратиться в т.н. Лигу защиты пациентов. Это своего рода орган, аналогичный Союзу защиты прав потребителей.

Сергей Ипатов
Адвокат

Екатерина! Не могу, к сожалению, согласиться с мнением коллеги, ответившей на Ваш вопрос. Практической пользы от обращения в такие организации нет никакой.Будет ответ, что да, мол, тут есть какие-то нарушения и совет, куда следует обращаться, в частности практически всегда пишут, что нужно писать в Управление здравоохранения для проведения проверки. Такая проверка тоже ни к чему практическому не приведёт.Существует единственный путь — грамотное и обоснованное обращение в прокуратуру с заявлением о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.В этом заявлении нужно требовать (а не просить) назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы, которая ответит, по чьей вине причинён вред здоровью Вашему ребёнку и какой тяжести. Заключения каких-то других учреждений — не экспертиза! Только обращение в прокуратуру —  прямой практический путь Ваших действий.Естественно, что это дело опытного адвоката, который сможет выполнить то, что написано выше. Пишите в личку.