Могу ли я не врпускать в дом бывшего мужа если у него еще нет документов на право собственности?

Здравствуйте, может ли бывший муж взломать дверь и попасть в дом без моего согласия, он там давно не проживает и не прописан, вещей его в доме нет, если есть у него решение суда о разделе имущества, но нет еще права собственности на половину дома, он пишет смс с угрозами что придёт с участковым и взломает дверь, что он хозяин, имеет ли он право так поступить?

, Любовь, г. Казань
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Любовь! Он сможет попасть в Вашу квартиру только по решению суда, никакой участковый его вселить не может. Так-то напишите заявление в полицию о привлечении бывшего мужа к ответственности за смс угрозы. Ваше право двери никому не открывать. За незаконное, т.е. без Вашего согласия проникновение в Вашу квартиру виновные лица, в том числе и сотрудники полиции могут быть привлечены к уголовной ответственности.

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до
трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до
пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до
трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях
настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в
него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Любовь
Клиент, г. Казань

Спасибо за ответ!

Любовь! Знайте, он так же не может Вас руками трогать, причиняя Вам боль

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1.… совершение иных насильственных
действий, причинивших физическую боль… -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.