508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Приобретение земли, находящейся в аренде на 49 лет с дальнейшим переоформлением в собственность

Собираюсь приобрести земельный участок промышленного назначения, находящийся в аренде на 49 лет. Договоренность с агентством, что помогут в последствии выкупить в собственность данную землю.

Во избежание неприятных сюрпризов, прошу подсказать какие документы мне должны предоставить на начальном этапе приобретения земли, нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность... и т.д.

Заранее благодарна, Наталья.

03 Июля 2015, 13:49, вопрос №892746
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Наталья, добрый день.

Из основных документов, это кадастровый паспорт и договор аренды. Смотрите подо что выделена земля, подойдет ли это для Ваших целей. Есть ли в договоре аренды условие, разрешающее передачу аренды, в долгосрочной аренде, это как правило разрешено, но мало ли. С агентством лучше составить договор поручения.

03 Июля 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
42%
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Уточните земля в государственной или муниципальной собственности? У кого находится в аренде земельный участок?

03 Июля 2015, 13:56
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.39.1 Зем К РФ 1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:
1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;
2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;
3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;
4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Вам придется приобретать участок на торгах, поскольку нет оснований для его приобретения без проведения торгов.

Согласно ст.39.3 Зем К РФ 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
1) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного в аренду для комплексного освоения территории, лицу, с которым в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации заключен договор о комплексном освоении территории, если иное не предусмотрено подпунктами 2 и 4 настоящего пункта;
2) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации или, если это предусмотрено решением общего собрания членов этой некоммерческой организации, этой некоммерческой организации;
3) земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования), членам этой некоммерческой организации;
4) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства и относящегося к имуществу общего пользования, этой некоммерческой организации;
5) земельных участков, образованных в результате раздела земельного участка, предоставленного юридическому лицу для ведения дачного хозяйства и относящегося к имуществу общего пользования, указанному юридическому лицу;
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
7) земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, указанным юридическим лицам, за исключением лиц, указанных в пункте 2 статьи 39.9 настоящего Кодекса;
8) земельных участков крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;
9) земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии надлежащего использования такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;
10) земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса.
3. Если единственная заявка на участие в аукционе по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, подана лицом, которое соответствует указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, либо если только один заявитель признан единственным участником аукциона или в аукционе принял участие только один его участник, продажа такого земельного участка осуществляется указанному лицу

.

Желаю удачи!

03 Июля 2015, 14:03
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Во избежание неприятных сюрпризов, прошу подсказать какие документы мне должны предоставить на начальном этапе приобретения земли,
Наталья

Все зависит от того по какому основанию вы будете приобретать участок. Если имущество будет приобретаться на торгах, то нужно представить документы, установленные документацией об аукционе.

Вообще приобретение участка в аренде сомнительно.

нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность…
Наталья

Нужен договор с агентством, где указаны будут обязательства сторон.

03 Июля 2015, 14:06
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Земельный участок, который находится в аренде невозможно купить. Можно лишь приобрести его по договору переуступки аренды земельного участка.

нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность
Наталья

Нужно заключить договор об оказании услуг, но это будут уже Ваши отношения с агенством, то есть, в случае, если они не выполнят своих обязательств, то участок так и останется в аренде.

Скажите, а для чего предоставлен данный участок арендатору?

03 Июля 2015, 13:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
1295
ответов
545
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
какие документы мне должны предоставить на начальном этапе приобретения земли
Наталья

Добрый день.

Кадастровый паспорт и договор аренды.

нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность… и т.д.
Наталья

Обязательно составляйте договор с агентством. Детально пропишите все их обязанности, уточнив чёткую последовательность их действий. Выбирайте только крупное агентство недвижимости, имеющее большой опыт в таких сделках, дорожащее своей репутацией. Потребуйте от них примеры того, как ранее они переводили землю в собственность. В мелкие агентства обращаться не советую.

03 Июля 2015, 14:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23165
ответов
8784
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Во избежание неприятных сюрпризов, прошу подсказать какие документы мне должны предоставить на начальном этапе приобретения земли, нужно ли составить договор (расписку) о обязательствах агентства заняться переводом земли в собственность… и т.д.
Наталья

Если Вы хотите обезопасить себя полностью, предложите агентству получить право собственности на этот участок от имени старого пользователя, получив на это от него соответствующую доверенность. Сами же можете заключить предварительный договор купли-продажи земельного участка, в котором оговорите все существенные условия будущего приобретения, а также задаток, который может пойти на финансирование данных работ. В этом случае все проблемы с приобретением если возникнут, то только до того, как Вы потратите на это свои деньги.

Вам могут говорить, что тогда этот участок будет дороже, поэтому Вам и надо соглашаться сейчас, но это обычно уловки риэлторов, которые потом просто умоют руки.

03 Июля 2015, 15:41
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее:

согласно п.5 ст.22 Земельного кодекса Российской Федерации

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов
особых экономических зон — арендаторов земельных участков, вправе передать свои
права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том
числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве
вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого
взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного
участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если
договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях
ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем
становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных
прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не
требуется.

Также Вы можете получить искомый земельный участок в субаренду (см. п.6 ст.22 ЗК РФ, договор аренды).

Выкупить земельный участок (или приобрести в собственность) Вы можете только у собственника (тех же органов местного самоуправления) и никак иначе.

Поэтому с теми же риэлторами Вы можете заключить агентские договора либо договора поручения только на заключение договоров субаренды либо на передачу (получение) прав и обязанностей по договору аренды.

Имеет большое значение, когда был передан в аренду земельный участок и было ли проведено межевание (или правильней кадастровые работы). То есть Вы сами можете получить кадастровую выписку в отношении искомого земельного участка и точно увидеть, установлены ли границы земельного участка или нет. Если нет, то лучше чтобы либо Арендодатель либо Арендатор это сделал с целью исключения для Вас каких-либо судебных споров со смежными землепользователями.

Далее, как видно из Вашего вопроса, речь идет о землях промышленности (см.ст.87,88 ЗК РФ) или нет?

Если речь идет именно о землях промышленности, то таковые располагаются только за пределами границ населенного пункта (см.п.1 ст.87 ЗК РФ).

В общем приобретение такой земли вещь сложная, смотреть по уму надо все: разрешительные документы на строительство, проектную документацию и т.п. и т.д.

04 Июля 2015, 12:24
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Наталья! В дополнение: приобретение такой земли предполагают покупку и возведенных на нем строений (цехов, заводов, пароходов и прочего...) или только речь идет о чистом поле?

04 Июля 2015, 12:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут