8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 442 постановлению "О функционировании розничных рынков электрической энергии

В приложении к постановлению указан перечень категорий организаций которые проще говоря отключать за неуплату нельзя. В 5 пункте указаны образовательные организации. Так вот вопрос в чем, относятся ли детские сады и школы к этому пункту? Или все таки имеется ввиду образовательные организации уголовно-исполнительной системы?

Может кто то встречал в судебной практике?

, Владимир, г. Ханты-Мансийск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

данный пункт исходя из суд. практики по разному трактуется арбитражными судами и судами общей юрисдикции, до пустим по мнению СОЮ данный пункт охватывает только образовательные учреждения УИС, такие выводы например сделаны в сл. решениях:

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 сентября 2014 г. по делу N 33-6973/2014

НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 4 марта 2015 г. N 33-2043/15

А арбитраж наоборот, исходит из того, что любые образовательные учреждения попадают под данный пункт, в т.ч. д/сады и школы. Правда решения более старые нашёл, до внесения изменений, но изменений особо не было, в данном пункте, и таких решений единицы. Например:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 октября 2013 г. по делу N А31-7112/2012

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 октября 2012 г. по делу N А31-3796/2012

Я больше поддерживаю мнения СОЮ, так как читать нужно в связке с другими словами, то есть «образовательные организации, предприятия и органы уголовно-исполнительной системы.», то есть именно ОУ УИС, а не отдельно ОУ

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

спасибо за ответ.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Владимир! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Или все таки имеется ввиду образовательные организации уголовно-исполнительной системы?
Владимир

Из буквального толкования прихожу к выводу, о том, что в данном конкретном Постановлении речь идет именно об образовательных организациях УИС:

КАТЕГОРИИ
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (МОЩНОСТИ), ОГРАНИЧЕНИЕ
РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ КОТОРЫХ МОЖЕТ
ПРИВЕСТИ К ЭКОНОМИЧЕСКИМ, ЭКОЛОГИЧЕСКИМ,
СОЦИАЛЬНЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ
5. Учреждения, исполняющие уголовные наказания, следственные изоляторы, образовательные организации, предприятия и органы уголовно-исполнительной системы.

То есть весь перечень относится к УИС, да и сам пункт полностью относится к этим органам.

Может кто то встречал в судебной практике?
Владимир

Исходя из информации в поисковиках судебной практики, практика по данному вопросу на текущий момент отсутствует.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Хочу уточнить, так все таки ограничение потребления электроэнергии (полное) в детских садах или школах, за неисполнение договорных обязательств, неоплату например, будет нарушением какого либо закона? Если да то какого?

Похожие вопросы
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Недвижимость
Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда
Здравствуйте. Такой вопрос, я орендовываю точку на рынке(не по договору) на нашем рынке очень много таких. На эту точку мне разрешила встать администрация рынка стою там пятый месяц. Старый продавец который до этого стоял на этом рынке был со скандалом выгнан от туда. У него оказались знакомые которые попросили рынок принять его обратно спустя 5 месяцев он просит вернуть ему это место. (Он так же как и я без документов) у меня не было никаких проблем с Администрацией рынка, имеют ли они право убрать меня с этого места без причины? Я многодетная мать и это место мне необходимо для зароботка, муж находиться на сво.
, вопрос №4083619, Юлич, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015