Попытка кражи

Раннее была тема:

"Попытка кражи в магазине,ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 158. Сумма 1506 руб. Ранее не судима,ни где на учете не состоит, не работает, 45 лет"

1-го июля,получила обвинительное постановление заверенное прокурором. Дело передали в суд.

В постановлении написали,что товар изъяли в результате личного досмотра (т.е доказывать,что товар отдала сама,бесполезно,тем более что рассматриваться будет в особом порядке,если суд не решит по другому)

Далее сказано,что обстоятельств смягчающих наказание-нет

Обстоятельств отягощающих наказание-нет

Теперь пытаемся отследить,когда дело попадет к судье. Хотим написать отказ от адвоката ( уже писала об этом раньше) и назначении дежурного адвоката и ходатайство о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием. Такое ходатайство уже писали судье,но в обвинительном акте о нем ни слова.

Скажите пожалуйста,каковы перспективы в худшем случае?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Смягчающими обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ могут быть не только то, что перечислено в этой статье, но также положительная характеристика, признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие прошлой судимости, возмещение ущерба (хотя и не добровольное) и пр.

Далее надо иметь в виду, что в соответствии со ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление (как у Вас) не может превышать трех четвертей от максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Освобождение от наказания в связи с деятельным раскаянием предусмотрено ст. 75 УК РФ, согласно которой если лицо впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести (у Вас небольшой тяжести), может быть освобождено от наказания, если оно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный вред и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

В Вашем случае, Анна, применение этой статьи вполне возможно, но все зависит от судьи (а они бывают разные). Ходатайство о раскаянии в содеянном надо писать суду, а не дознавателю. Адвокат Вам в самом деле вряд ли поможет. Если только поможет написать ходатайство… Сами напишите, как можете. Оно пишется в произвольной форме. На мой взгляд, суд определит Вам небольшой штраф. Ну, самое большое наказание по этой статье до двух лет лишения свободы. Естественно, что для Вас такое наказание исключается.