Отказ от подписания контракта поставщиком 44-фз

Наша организация является единственным участником аукциона. Аукцион по 44-фз не состоялся. Наша заявка признана соответствующей. На площадке сформирована карточка контракта. После признания нас победителем в ходе исполнения заказа на изготовление предмета контракта выявился ряд неточностей, которые не были отражены в спецификации, сборка в полном объеме и не точности спецификации изготовления изделий. От заказчика было получено письмо, что сборка (установка) не требуется, а согласование с заказчиком было произведено по нашему эскизу. Срок подписание контракта 06.07.2015 до 23:59.

Вопрос: Можем ли мы отказаться от подписания контракта? Чем мотивировать? чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.

, Климент Викторович, г. Киров
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Климент Викторович!

в ходе исполнения заказа на изготовление предмета контракта выявился ряд неточностей, которые не были отражены в спецификации, сборка в полном объеме и не точности спецификации изготовления изделий.
Климент Викторович

А к чему привели эти неточности?

Вопрос: Можем ли мы отказаться от подписания контракта? Чем мотивировать? чтобы не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
Климент Викторович

Насколько я поняла, вы уже фактически исполняете контракт? Вы его не подписали?

Климент Викторович
Клиент, г. Киров

Контракт нами не подписан, подписать должны 06.07.15 до 23:59. Мы в работу пока не отдали, но в процессе согласования стоимость изготовления увеличилась. Нам это стало не выгодно.

Согласно ст.70 44-ФЗ 13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона, или направил протокол разногласий, предусмотренный частью 4 настоящей статьи, по истечении тринадцати дней с даты размещения в единой информационной системе протокола, указанного в части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, или не исполнил требования, предусмотренные статьей 37 настоящего Федерального закона (в случае снижения при проведении такого аукциона цены контракта на двадцать пять процентов и более от начальной (максимальной) цены контракта).
14. В случае, если победитель электронного аукциона признан уклонившимся от заключения контракта, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта в части, не покрытой суммой обеспечения заявки на участие в электронном аукционе, и заключить контракт с участником такого аукциона, который предложил такую же, как и победитель такого аукциона, цену контракта или предложение о цене контракта которого содержит лучшие условия по цене контракта, следующие после условий, предложенных победителем такого аукциона. В случае согласия этого участника заключить контракт этот участник признается победителем такого аукциона и проект контракта, прилагаемый к документации об аукционе, составляется заказчиком путем включения в проект контракта условий его исполнения, предложенных этим участником. Проект контракта должен быть направлен заказчиком этому участнику в срок, не превышающий десяти дней с даты признания победителя такого аукциона уклонившимся от заключения контракта.

В любом случае отказ с вашей стороны от заключения контракта является основанием для признания вас уклонившимся от заключения контракта и соответственно направлении информации о вас в УФАС.

Предполагается, что подписывая заявку на участие вы соглашаетесь с условиями документации о закупке, в том числе с контрактом. Все риски вы должны были оценить до подписания контракта. УФАС не примет решение в вашу пользу.

Согласно ч.5 ст.104 44-ФЗ.В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную пунктами 1 — 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.

В данном случае попробуйте договориться с заказчиком о заключении контракта и сразу о расторжении его доп соглашением.

Желаю удачи!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Климент Викторович.

К сожалению способа отказа от подписания контракта, не содержащего риска подпадания рнп и удержания обеспечения заявки не существует.

Те обстоятельства о которых, вы пишите в вопросе не являются основанием для отказа от подписания контракта, так как с точки зрения закона, вы должны были их выявить еще до подачи заявки и направить запрос о разъяснении или жалобу на документацию.

В общих чертах, можно пропустить срок подписания контракта, предварительно подготовив документы, исключающие вашу вину (могут быть разные варианты, например болезнь директора), но гарантий, что все пройдет хорошо никто не даст.

Чтобы более конкретно оказать вам помощь, необходимо ознакомиться с документацией о закупке. Давайте пока напишите номер закупки на ООСе.

Вернется нам в случае расторжения контракта сумма обеспечения исполнения контракта и сумма исполнения заявки?
Климент Викторович

обеспечение заявки вернется сразу после подписания контракта

обеспечение контракта заказчик будет обязан вернуть в случае расторжения, если иного не будет указано в соглашении. Или если не будет идти речи о расторжении в одностороннем порядке.

В расторжении контракта по соглашению тоже есть определенный риск. Заключается он в том, что сейчас заказчик может согласиться на расторжение, а когда дело до него дойдет уже откажется.

Без риск только, если он до подписания подпишет соглашение о расторжении будущим числом.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Есть еще такой вариант действий: найти в своей заявке несоответствие документации и самим подать жалобу в ФАС на действия заказчика, который не должен был Вас допускать. Сроки подачи жалобы — в не позднее 10 дней с даты
размещения на электронной площадке протокола подведения результатов
такого аукциона либо протокола рассмотрения заявок на участие в таком
аукционе или протокола проведения такого аукциона в случае признания
такого аукциона несостоявшимся.

Это, конечно, радикально, но может сработать.