Отклонение заявок

Можно ли отклонить первую часть заявки, если в согласии указан не тот номер аукциона и предмет контракта. В описании технических характеристик все соответствует требованиям.

, Юлия, г. Калининград
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Юлия, бы не рекомендовал вам не допускать участника.

Давайте представим, что в согласии вообще не было бы ни номера, ни наименования, ничего кроме показателей товара. Вы же участника допустите. Я к тому, что наименование или номер закупки в согласии совсем не обязательны, так участник ставит согласие еще и на площадке, о принадлежности к закупке которого не может быть сомнений.

Потом какое основание вы укажите в недопуске? недостоверность? В общем на мой взгляд, в указании в файле с конкретными показателями наименования и номера другой закупки не является ни непредоставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66, или предоставления недостоверной информации, ни несоответствием информации, предусмотренной частью 3 статьи 66, требованиям документации о таком аукционе.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

согласен с коллегой. отклонение является недопустимым. основания для отклонения первых частей заявок указаны в статье 67 44-фз, согласно которой, участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, требованиям документации о таком аукционе.
отклонение заявок по иным основаниям не допускается.