Муж хочет со мной развестись. Но пока мы супруги

Хочу взять ипотеку без участия супруга. Будет ли он претендовать на эту собственность. Как сделать, чтобы квартира была только моей?

, лилия,
Александра Михайловна Лапо
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Либо заключите брачный договор, либо покупайте квартиру после развода.

Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Заключить брачный договор с супругом, где прописать положение о том, приобретение каждого из супругов в процессе брака является его собственностью, или развестись. В ином случае это будет считаться совместно нажитым имуществом. Если вы не проживаете вместе, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них при разделе имущества в судебном порядке.