Беременная женщина вызвана в качестве свидетеля

Здравствуйте. Вопрос: женщина находится в декретном отпуске (ещё не родила, но в декретный уже отправили). Её вызывают свидетелем на допрос к следователю в другой город, не совпадающий с местом её проживания и регистрации. Обязана она ехать в другой город или возможны варианты перенесения допроса по месту прописки? Спасибо.

, Игорь, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ч.1 ст.187 УПК РФ:

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.
Следовательно, может обратиться с ходатайством к следователю о проведение допроса по месту ее жительства, предоставьте документы подтверждающие достоверность уважительной причины.
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Объясните следователю ситуацию, обычно в таких случаях следователь направляет поручение и допрос произведет местный следователь по месту жительства.