8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неиспользованный отпуск за прошлый год

Добрый день . Возник спорный вопрос по отпуску . Начала работы с февраля 2012 год. С февраля 2014 по февраль 2015 года была в отпуске только 5 дней . Могу ли я ссылаясь на статью 126 тк рф попросить остаток дней ( 23 ) выплатить деньгами ,а отпуск с февраля 2015 по февраль 2016 отгулять разбив на две части ?

, АННА, г. Москва
Андрей Кузнецов
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Отпуск предоставляется сотруднику согласно графика отпусков утвержденного в организации. В соответствии со ст.ст. 125, 126 Трудового Кодекса РФ вы имеете право использовать неиспользованную часть отпуска в следующем году или же получить денежную компенсацию за неиспользованные части ежегодного оплачиваемого отпуска.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Если вы продолжаете работать в организации, то нельзя. В соответствии со ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть если в организации вам ежегодно полагается не более 28 календарных дней отпуска, то вы их обязаны отгулять и заменять денежной компенсацией отпуск запрещено, если не превышает 28 дней.

А вот при увольнении вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск:

Статья 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
0
0
0
0
АННА
АННА
Клиент, г. Москва

Это понятно что можно получить только сумму за то что превышает 28 дней но на данный момент получается что я уже отработала 6 месяцев в новом году и уже пошел 7й месяц а то есть я уже могу отгулять 14 дней за этот год и после отпуска уйти опять в отпуск так как если я не ошибаюсь вторую часть отпуска можно использовать в любой момент остатка года . Сразу говорю списка отпусков в фирме нету . При таком варианте получается что я уже сейчас могу отгулять 28 дней за этот год тогда получается что и выплату за 2014 года я могу получить ?

При таком варианте получается что я уже сейчас могу отгулять 28 дней за этот год тогда получается что и выплату за 2014 года я могу получить?
АННА

А с 2012 г. по 2014 г. вы были в отпуске? Начала работы с февраля 2012 год

АННА
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
Я отработала пол года по графику 2/2 и пошла в отпуск и мне выплатили 4200 это правильно
, вопрос №4095621, Аня, г. Кострома
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
Защита прав работников
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет.Сейчас узнаю, что работадатель отозвал мое ДМС, не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.Сейчас узнаю,что работадатель отозвал мое ДМС,не поставив меня в известность.Имеет ли он на это право?
, вопрос №4095280, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2015