Неиспользованный отпуск за прошлый год

Добрый день . Возник спорный вопрос по отпуску . Начала работы с февраля 2012 год. С февраля 2014 по февраль 2015 года была в отпуске только 5 дней . Могу ли я ссылаясь на статью 126 тк рф попросить остаток дней ( 23 ) выплатить деньгами ,а отпуск с февраля 2015 по февраль 2016 отгулять разбив на две части ?

, АННА, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна! Отпуск предоставляется сотруднику согласно графика отпусков утвержденного в организации. В соответствии со ст.ст. 125, 126 Трудового Кодекса РФ вы имеете право использовать неиспользованную часть отпуска в следующем году или же получить денежную компенсацию за неиспользованные части ежегодного оплачиваемого отпуска.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если вы продолжаете работать в организации, то нельзя. В соответствии со ст. 126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

То есть если в организации вам ежегодно полагается не более 28 календарных дней отпуска, то вы их обязаны отгулять и заменять денежной компенсацией отпуск запрещено, если не превышает 28 дней.

А вот при увольнении вы можете получить компенсацию за неиспользованный отпуск:

Статья 127 ТК РФ:
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).
АННА
Клиент, г. Москва

Это понятно что можно получить только сумму за то что превышает 28 дней но на данный момент получается что я уже отработала 6 месяцев в новом году и уже пошел 7й месяц а то есть я уже могу отгулять 14 дней за этот год и после отпуска уйти опять в отпуск так как если я не ошибаюсь вторую часть отпуска можно использовать в любой момент остатка года . Сразу говорю списка отпусков в фирме нету . При таком варианте получается что я уже сейчас могу отгулять 28 дней за этот год тогда получается что и выплату за 2014 года я могу получить ?

При таком варианте получается что я уже сейчас могу отгулять 28 дней за этот год тогда получается что и выплату за 2014 года я могу получить?
АННА

А с 2012 г. по 2014 г. вы были в отпуске? Начала работы с февраля 2012 год

АННА