Почему не выплачивается з/п за первые 3 месяца по контракту

Здравствуйте. Мой муж пошел служить по контракту и после подписания контракта ему сказали что первые 3 месяца это испытательный срок (с этим мы не возражаем) и в эти 3 месяца з/п не выплачивается!!!!!! Как так??? Семье то надо на что-то жить.. Правомерно ли это? Плюс к этому частично форму пришлось покупать и за жилье никакой компенсации. В военном городке нет жилья (вернее оно есть, но нам не положено).. как узнать положено ли нам жилье служебное, либо компенсация какая-то?

, Олеся, г. Невинномысск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

ДОбрый день.

Статья 70. ТК РФ Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Т.е. и в период испытания работодатель обязан выплачивать заработную плату согласно трудового договора. Можете обратиться с жалобой в трудинспекцию.

Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся! Задержка выплаты денежного довольствия (как я понял, Ваш муж служит по контракту в МО), скорее всего, связана с задержкой в Управлении финансового обеспечения Вашего региона. Для скорейшего получения ДД советую обратиться в ближайшее отделение УФО, адрес которого которого можно узнать на службе мужа.

Что касается жилья, в случае отсутствия жилых помещений воинские части по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.