Собственник Квартира

Добрый вечер!

Моя Мама, собственник квартиры, после ее смерти, квартира переходит автоматически мне или надо оформлять дарственную? Я дочь и прописана в этой квартире с рождения.

, Юлия, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия.

Моя Мама, собственник квартиры, после ее смерти, квартира переходит автоматически мне или надо оформлять дарственную? Я дочь и прописана в этой квартире с рождения.
Юлия

Не автоматически, а при вступлении в наследство.

Ваша мама может сейчас оформить завещание только на вас, если есть другие потенциальные наследники.

Также можете сейчас оформить и договор дарения, в этом случае квартира станет в вашей собственности уже сейчас.