Уже 3 года лежит мой исполнительный лист у приставов

уже 3 года лежит мой исполнительный лист у приставов. Результатов нет. На мой вопрос:"В чем дело?". Ответ каждый раз новый, то текучка большая, то подали запрос в ФМС ждем. Должник уже все распродал и квартиру и машину. Как быть?

, Василий, г. Ульяновск
Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Василий, добрый вечер!

Вам, как стороне исполнительного производства, необходимо как можно более активно взаимодействовать с отделом судебных приставов! Во многом, именно от этого будет зависеть результат!
В соответствии с ч. 1 ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.