Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Платежи договоров квартиры

Обязаны ли мы оплачивать подключение газа в квартире,света и различные договора,если квартира по соц.найму?

25 Мая 2013, 20:20, вопрос №89226 Яна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте!

    Граждане, проживающие в многоквартирном доме, должны оплачивать расходы
    коммунальных ресурсов на ОДН наравне с собственниками квартир на
    основании:
    А. «Жилищного кодекса Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года
    (с изменениями на 6 декабря 2011 года):

    «… Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
    1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя
    жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору
    найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного
    фонда, включает в себя:
    1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
    2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя
    плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом,
    содержанию и текущему ремонту ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме.
    3) ПЛАТУ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.

    Б. «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и
    пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв.
    Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

    «… 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:
    … «коммунальные услуги» — осуществление деятельности исполнителя по
    подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и
    более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и
    безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, ОБЩЕГО
    ИМУЩЕСТВА в многоквартирном доме, …
    «потребитель» — лицо, пользующееся на праве собственности или ИНОМ
    ЗАКОННОМ ОСНОВАНИИ помещением в многоквартирном доме, жилым домом,
    домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

    40. Потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме … в составе
    платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные
    услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и
    плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования
    общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги,
    предоставленные НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ).»

    Б. «Постановления Правительства РФ от 21 мая 2005 года «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»:
    «… з) своевременно и в полном объеме вносить в установленном порядке
    плату за жилое помещение и коммунальные услуги по утвержденным В
    СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ Российской Федерации ценам и тарифам….»

    25 Мая 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats