Смена собственника

Доброй ночи!

Можно ли зарегистрировать право на собственность построенного жилого дома (у него еще нет собственника) на человека, который не является собственником земельного участка, на котором стоит дом? Между собой эти лица НЕ родственники!

Это желание самого собственника земельного участка.

Хотелось бы земельный участок просто отдать будущему собственнику дома. Но как это правильно сделать? Купля-продажа- большой налог!

Пожалуйста, уделите немного времени моему вопросу!

, Мария, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Хотелось бы земельный участок просто отдать будущему собственнику дома.
Мария

К сожалению, земельный участок «просто отдать» нельзя, это объект недвижимости, сделки с ним заключаются в письменной форме и подлежат государственной регистрации.

Можно ли зарегистрировать право на собственность построенного жилого дома (у него еще нет собственника) на человека, который не является собственником земельного участка, на котором стоит дом?
Мария

Если право собственности на дом не зарегистрировано, то этот человек может обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на дом… А разрешение на строительство было? В любом случае,

Статья 25. Государственная регистрация права собственности на создаваемый объект недвижимого имущества
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 196-ФЗ)
1.
Право собственности на созданный объект недвижимого имущества
регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его
создания.
2. Право собственности на объект незавершенного
строительства регистрируется на основании документов, указанных в
настоящей статье.
3. В случае, если земельный участок, отведенный
для создания объекта недвижимого имущества, принадлежит заявителю на
праве собственности, право собственности заявителя на объект
незавершенного строительства регистрируется на основании документов,
подтверждающих право собственности на данный земельный участок,
разрешения на строительство, проектной документации и документов,
содержащих описание объекта незавершенного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)
4.
В случае, если земельный участок, отведенный для создания объекта
недвижимого имущества, принадлежит заявителю на ином праве, чем право
собственности, право собственности заявителя на объект незавершенного
строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих
право пользования данным земельным участком, разрешения на
строительство, проектной документации и документов, содержащих описание
объекта незавершенного строительства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 206-ФЗ)
Но как это правильно сделать? Купля-продажа- большой налог!
Мария

Такие варианты, как аренда или дарение Вами не рассматривались?

Если Вы уточните ситуацию (кто строил, какие есть документы на дом (разрешение на строительство, технический паспорт, кадастровый паспорт и т.д., на чье имя они выданы ) — можно попытаться найти вариант решения проблемы.

Мария
Клиент, г. Волгоград

Людмила, здравствуйте! Спасибо за ответ!!!!

Из документов: разрешение на строительство, кадастровый паспорт, адресная справка (все выдано на имя собственника земли). Строила я. По ряду причин, на момент покупки зарегистрировала на другого человека! На мое имя нет никаких документов. Только оплата электричества с моей карты.

Возможна ли одновременная смена собственника земли на меня и регистрация дома на меня? Предложенный Вами вариант дарения - там налог большой, я не родственник(( А с арендой страшно, не дай Бог, что случится с нынешним собственником земли, я уже ничего не докажу.

Этот собственник номинал, так что возможны любые наиболее выгодные для меня варианты. Он-то все везде подпишет, ему бы уже тоже поскорее избавится от земли.

Спасибо, Людмила, что уделяете мне время!!

Уважаемая Мария!

Возможна ли одновременная смена собственника земли на меня и регистрация дома на меня?
Мария

Возможна, но заключите тогда договор купли-продажи земельного участка с собственником. Цену в договоре укажите минимальную, собственник имеет право продать свою собственность хоть за рубль — его право. Других вариантов -то нет (если дарение отпадает ).