8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право не пускать в квартиру проверяющих счетчики на воду

Добрый вечер Уважаемые юристы! скажите пожалуйста могу ли я не пускать в свою квартиру представителей жкх,проверяющих подлинность показаний счетчиков на воду?

и если показания фактические и показания данные мной не совпадают,чем это обернется?

спасибо

, Ольга, г. Нижний Новгород
Ольга Ростовцева
Ольга Ростовцева
Юрист

Согласно Правилам 354 от 06.05.2011 потребитель обязан допускать исполнителя в занимаемое жилое или нежилое помещение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 6 месяцев;

исполнитель направляет потребителю письменное извещение с предложением сообщить об удобных для потребителя дате (датах) и времени допуска исполнителя для совершения проверки и разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения указанного извещения сообщить исполнителю об удобных для потребителя дате (датах) и времени в течение последующих 10 календарных дней, когда потребитель может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение для проведения проверки. Если потребитель не может обеспечить допуск исполнителя в занимаемое им жилое помещение по причине временного отсутствия, то он обязан сообщить исполнителю об иных возможных дате (датах) и времени допуска для проведения проверки;

при невыполнении потребителем данной обязанности, исполнитель повторно направляет потребителю письменное извещение в а потребитель обязан в течение 7 календарных дней со дня получения такого извещения сообщить информацию, о дате и времени, удобном для проведения проверки;

исполнитель в согласованные с потребителем дату и время обязан
провести проверку и составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта
потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами;

если потребитель не ответил на повторное уведомление исполнителя либо 2 и более раза не допустил исполнителя в занимаемое им жилое или нежилое помещение в согласованные потребителем дату и время и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета.

Акт об отказе в допуске исполнителя к приборам учета, расположенным в жилом или в нежилом помещении потребителя, подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами. В акте указываются дата и время прибытия исполнителя для проведения проверки, причины отказа потребителя в допуске исполнителя к приборам учета (если потребитель заявил исполнителю о таких причинах), иные сведения, свидетельствующие о действиях (бездействии) потребителя, препятствующих исполнителю в проведении проверки. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта потребителю;

исполнитель обязан в течение 10 дней после получения от потребителя, в отношении которого оставлен акт об отказе в допуске к прибору учета, заявления о готовности допустить исполнителя в помещение для проверки провести проверку, составить акт проверки и передать 1 экземпляр акта потребителю. Акт проверки подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и 2 незаинтересованными лицами.

Это если развернуто, а если коротко, то при отказе в допуске для проведения проверки показаний приборов учета Вам будет начисляться плата за водоснабжение по нормативу. При разнице между переданными и фактическими показаниями приборов учета будет произведено доначисление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеют ли право вычесть все до копейки?
Здравствуйте. Помогите. На карту был наложен арест. Пришла зарплата ( арест на карте не отображался) спустя день я воспользовалась своей зарплатой. Когда пришёл аванс банк всё до копейки вычет в счёт перерасход денежных средств . Имеют ли право вычесть все до копейки?
, вопрос №3965127, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права хозяйка выселит из квартиры жильца принудительно, договои небыл составлен
Имеет ли права хозяйка выселит из квартиры жильца принудительно, договои небыл составлен
, вопрос №3965106, Аслан, г. Иркутск
Гражданское право
Нужно у уменьшить, а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
В доме 4 собственника, никто не зарегистрирован по адресу, но по факту проживают 2 собственника и оплачиваем коммунальные услуги за 2 человек, ЖКХ выставил долг за вывоз тбо за 4 человек, согласно п.148(36). Я написала письмо и оповестила службу жкх о том, что дом не является не жилым и , чтобы составили акт о фактически проживающих лицах, согласно п 148(35).и таким образом расчёт оплаты вести по п148(34).На что они ответили - составлять акт это право , а не обязанность. Т.к. нужно у уменьшить , а не увеличить количество человек, они не хотят составлять акт.Вопрос- имеют ли право УК отказать составлять акт о фактически проживающих людях, если я подаю официально заявление?
, вопрос №3965059, Наталья, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Имеет ли право заведение так делать и куда обращаться, если не помогут переговоры?
Здравствуйте! Попали в неприятую ситуацию в баре. Во-первых, мы делали бронь стола на 4-х человек, выбрали закуски и выпивку(важно отметить, что был выбран Dewar's WL!), внесли предоплату. По прибытию в бар, на столе, вместо Дюарса оказались виски William Lawson's. На вопрос, почему так получилось, ответили, что перепутали позицию при составлении меню. Хорошо, перепутали, но как, но с их стороны было неправильно взять и подать другой алкоголь, потому что мы рассчитывали на Dewar's WL. Далее, в процессе мы заказывали колу для виски, приносили колу "Добрый" в объëме 1л. После окончания застолья, мы попросили счёт, нам выдали чек и заметили странность: вместо колы "Добрый" 1л было пробито "pepsi" 0,25л за 150р. в количестве 20шт. Имеет ли право заведение так делать и куда обращаться, если не помогут переговоры?
, вопрос №3964626, Ксения, г. Иркутск
Семейное право
Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
Здравствуйте. Квартира находится в долевой собственности 3-х человек, я- один из них. Имеют ли права другие собственники, выселить моего молодого человека, который там не прописан соотвественно?
, вопрос №3963862, Ксения, г. Братск
Дата обновления страницы 02.07.2015