Прописка ребенка

Добрый вечер!

У нас такая ситуация. Квартира приватизирована на родителей. В ней прописан также их сын. Может ли он прописать своего ребенка без согласия собственников жилья? Имеет ли ребенок право на часть жилплощади? И можно ли будет выписать их с ребенком в случае размена или продажи квартиры?

Спасибо.

, Алена, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Несовершеннолетнего ребенка зарегистрировать сможет без согласия собственников.

Ребенок на жил площадь права иметь не будет, он будет там только зарегистрирован, регистрация не порождает права собственности.

По поводу снятия с регистрации в случае продажи тли обмена: сын участвовал в приватизации? Возможно писал отказ?

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Если его дети несовершеннолетние, то без проблем зарегистрируют, Право ребенок никакого не имеет на собственность, но если вселится в квартиру, единственное право которое возникнет у него, это право пользования в этой квартире. А вот снять с рег. учета, в этом могут возникнуть проблемы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алена!

Может ли он прописать своего ребенка без согласия собственников жилья?
Алена

Может.

Имеет ли ребенок право на часть жилплощади?
Алена

Нет, не имеет.

И можно ли будет выписать их с ребенком в случае размена или продажи квартиры?
Алена

Это зависит от того, проживает ли сын со своим ребёнком в квартире или только зарегистрирован (прописан) в ней. Сама по себе регистрация (прописка) никаких прав на жилое помещение не создаёт. Для получения права пользования жилым помещением необходимо проживать вместе с собственниками в качестве членов семьи.

Статья 31.ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении
его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения
имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его
собственником,
если иное не установлено соглашением между собственником и
членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны
использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его
сохранность.

Собственники жилого помещения имеют право пользования и распоряжения своим имуществом, поэтому они имеют право продать свою квартиру или разменять (обменять) её. Снимать с регистрационного учёта (выписывать) сына с внуком придётся в судебном порядке, если они не сделают это добровольно.