Потерия ребенка по халатности врачей

Добрый вечер,проблема следующая,в мае месяце я обратилась в женскую консультацию с жалобой на тянущую боль внизу живота и задержку мес.,сделала тест он был отрицательный так же как и ХГЧ,врач осмотрев меня без ультразвука поставила диагноз-воспаление придатков и назначила антибиотики.Спустя 2 недели я пришла повторно на прием по ее рекомендациям(сказала,что есть улучшения,но проблема не прошла,как была задержка,так и была и специальными таблетками этот вопрос не решился,я попросила сделать УЗИ,но на него запись на неделю вперед,и так я жду неделю и вот долгожданное УЗИ на котором мне говорят,что есть что-то похожее на плодное яйцо,и мне назначают более сильные препораты для вызова мес.)Спустя неделю мое самочувствие ухудшилось,я обратилась в другую клинику по страховке на работе и мне говорят,что я беременна,но беременность замершая,в итоге мне делают чистку......(и малыша нет.Заключение врачей(плодное яйцо примерно(5-6 нед,а эмбрион замер на 2 неделе,по срокам этот как раз в тот период когда я начала пить таблетки которые мне назначил врач(а эти таблетки ЗАПРЕЩЕНО пить беременным.Скажите,есть ли смысл судиться с ними,за халатное отношение врачей и в следствии этого потери ребенка?

, Наталья, г. Москва
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Исход судебного разбирательства в рамках гражданского процесса будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы, которую назначит суд. Определяющими в Вашем случае вопросами являются следующие: имелась ли у врача объективная возможность установить беременность в ваше первое обращение (вы сами говорите, что тест и анализ были отрицательными), правильно ли был поставлен диагноз аднексита (одно не исключает другого), каковы причины патологии беременности (являлся ли единственной причиной прием антибиотиков), имелась ли возможность сохранить эту беременность и родить здорового ребенка.

В свою очередь полнота и правильность выводов судебно-медицинских экспертов зависит от полноты и правильности ведения вашей медицинской документации.

В досудебном порядке вы можете обратиться с жалобой в свою страховую компанию по ОМС, которая обязана будет провести целевую страховую экспертизу качества медицинской помощи. По выводам страхового эксперта можно будет более достоверно судить о перспективе дела.