Вопрос отозван

Квартирные рейдеры

Моя бывшая жена продала не уведомив меня свою долю 1/2 в квартире. В результате пришли 2 новых собственника под 2 метра с кувалдой и после краткого приветствия начали высаживать кувалдой дверь. Я вызвал полицию они долго ехали, приехали поговорили с злодеями и уехали. При этом новые совладельцы не прятали кувалду, показывали бумаги на право собственности. Я являюсь инвалидом 2 группы и оказать силовое противодействие атакующим не мог. В результате мне пришлось договариваться с нападавшими что бы они ушли на час, а я им потом отдам комплект ключей. Какие нормы уголовного и административного права нарушили нападавшие ?

При этом я отлично понимаю, что сделать это будет крайне сложно.

, Валерий, г. Краснодар
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валерий, Ваша жена Не уведомляла Вас о продаже доли? тогда Вы имеете право первоочередной покупки. если такого уведомления нет, то Вы через суд можете расторгнуть этот договор

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Это я понимаю. Мне нужно понимание по уголовной составляющей. Какие статьи могут быть использованы против рейдеров

Логика мне кажется может быть следующая

п.1 ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Действия нападавших можно трактовать как самоуправство, мелкое хулиганство, причинение вреда, может быть с учетом ситуации с моей инвалидностли, можно написать и о угрозе убийства. Понятно, что это натяжка, но злодеи знали, что я инвалид и подобная стрессовая ситуация могла привести к моей смерти. Более того, я получил накануне выписку из домовой книги, где указан предыдущий состав собственников и я предполагал, что это просто бандиты.

Валерий, к сожалению, по закону они не рейдеры, а совладельцы, пока Вы их не выселите(

Я Вам советую вести аудиозапись Ваших разговоров(на телефон), наверняка, там будут и угрозы и оскорбления. Обращайтесь к соседям за помощью, постоянно вызывайте полицию, фиксируете каждый факт противоправного поведения против Вас. А потом с жалобами и исками во все инстанции, к сожалению, по другому никак

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вам нужно оспаривать договор купли-продажи доли через суд, признавать продажу незаконной, поскольку было нарушено право преимущественного выкупа.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Какие нормы уголовного и административного права нарушили нападавшие?
Валерий

К сожалению, за что-либо привлечь их сложно, максимум — за порчу общего имущества (дверь), ведь у них на руках документы, подтверждающие законность владения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Вероятно бывшая жена нарушила правила ст. 250 ГК РФ, то есть не предложила Вам купить её долю. Вы вправе обратиться в суд в течение 3 месяцев с иском о переводе прав покупателя на Вас. Это если есть деньги конечно.

Сами злодеи ничего не нарушили, так как ломились с кувалдой в свою собственность осуществив самозащиту своих прав.

Но, боюсь превысили эту самозащиту, поэтому Вы вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда.

Административного, либо уголовного деяния в действиях злодеев нет.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

А как же самоуправство, порча имущества, проникновение в жилище, мелкое хулиганство ? Угроза убйства ? Мне нужен совет за что зацепиться?

п.1 ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

А как же самоуправство, порча имущества, проникновение в жилище, мелкое хулиганство? Угроза убйства? Мне нужен совет за что зацепиться?
Валерий

А они выражались нецензурной бранью? Угрожали убийством или причинением тяжкого вреда здоровью?

Самоуправство возможно, но только административное ст.19.1 КоАП РФ.

Обратитесь с заявлением в д/ч полиции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Валерий, в течение трех месяцев с момента как Вы узнали о продаже доли и поскольку Вы не использовали преимущественное право на приобретение доли, Вы можете перевести права покупателя на себя. Понимаю, что это требует определенных сумм, но в этом случае как минимум Вас не будут больше беспокоить новые собственники. Кроме того и сумма в договоре может быть ниже реальной.

Валерий
Клиент, г. Краснодар

Логика мне кажется может быть следующая

п.1 ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом

Действия нападавших можно трактовать как самоуправство, мелкое хулиганство, причинение вреда, может быть с учетом ситуации с моей инвалидностли, можно написать и о угрозе убийства. Понятно, что это натяжка, но злодеи знали, что я инвалид и подобная стрессовая ситуация могла привести к моей смерти. Более того, я получил накануне выписку из домовой книги, где указан предыдущий состав собственников и я предполагал, что это просто бандиты.

Уважаемый Валерий, как уже пояснили коллеги, уголовная составляющая может быть лишь в вопросе продажи доли. Лишь если в этой сделке обнаружится что-либо (например, поддельная Ваша подпись о согласии с продажей), что можно было бы квалифицировать как уголовное правонарушение, только в этом случае лица, которые таким интересным способом проникали в «принадлежащую им собственность» могут понести наказание в том числе и за незаконное проникновение в жилище, поскольку знали, что совершали противозаконные действия. В настоящий же момент будучи признанными государством (Свидетельство о регистрации перехода права собственности) в качестве законных собственников, они совершали действия, направленные на обеспечение доступа в принадлежащее им помещение, то есть действовали законно. Ст. 247 ГК в данном случае не подходит.

Ваша задача сейчас максимально быстро подать в суд заявление о переводе прав покупателя на себя.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

«то Вы через суд можете расторгнуть этот договор»
Курганская Евгения

«признавать продажу незаконной „
Коливанов Сергей

Оснований для признания сделки недействительной или для расторжения догвора в данном случае закон не предусматривает.

Уважаемый Валерий,

Согласно ст.250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке
перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Т.е. Вы можете потребовать в судебном порядке чтобы права и обязанности по договору купли -продажи были переведены с новых собственников на Вас.

В качестве обеспечительных мер можно просить запретить новым собственникам вселяться в вашу квартиру до вступления в законную силу решения суда по вашему иску.

Какие нормы уголовного и административного права нарушили нападавшие?
Валерий

В уголовном или административном порядке в существующем положении нападавших преследовать затруднительно. Они такие же собственники как и Вы.

Это все так. Но что с уголовной составляющей действий агрессоров? Или лупить по двери кувалдой вполне нормально?
Валерий

К сожалению, пока это такое же их имущество (в долях) как и ваше. Если будет определение суда об обеспечении иска, тогда на законных основаниях сможете их не пускать

Если Вам реально угрожали, то есть основания обратиться в полицию

УК РФ. Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а Вы обращались в суд с иском о признании сделки недействительной, в связи с тем, что она Вас не уведомила о продаже? У Вас преимущественное право покупки есть согласно ст 250 ГК РФ. Или у Вас нет возможности выкупить долю?

Какие нормы уголовного и административного права нарушили нападавшие?
Валерий

Только если взыскать в суд. порядке ущерб, нанесенный Вашему имуществу, к уголовной отв-ти можно будет привлечь, если будут нанесены побои и вред здоровью причинен. Пока иных оснований для привлечения к отв-ти нет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 1064.
Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 15.
Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Это все так. Но что с уголовной составляющей действий агрессоров? Или лупить по двери кувалдой вполне нормально? А самоуправство? Мелкое хулиганство? Угроза убйства? Какие это статьи? За что можно зацепиться?
Валерий

Пока увы, состава преступления с их стороны нет. Они такие же собственники как и Вы и имеют право находится в квартире. Только вопрос сразу в том, что если у Вас нет возможности выкупить долю, то сразу в суд. порядке определяйте порядок пользования жилым помещением

А как же самоуправство, порча имущества, проникновение в жилище, мелкое хулиганство? Угроза убйства? Мне нужен совет за что зацепиться?
Валерий
Статья 330 УК РФ Самоуправство
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Они могут апеллировать тем, что вы не открывали дверь и они вынуждены были вскрывать кувалдой, т.е. нет состава преступления

О порче имущества, я указала выше, можете взыскать ущерб в сед порядке, согласно ст 15,1064 ГК РФ

Проникновение в жилище — это так же их собственность, они не проникли, а вошли к себе домой, так скажем

Статья 20.1. Мелкое хулиганство
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В данном случае квартира не является общественным местом, а частная собственность. Общественный порядок они не нарушали.

По поводу угроз убийством — Вам угрожали?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерий!

А для чего вам нужно возбуждение уголовного дела? Оно вам не поможет в гражданских правоотношениях. Вы просто время потеряете на попытки возбудить уголовное дело, в то время как целесообразно обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи на вас.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, у Вас с Вашей бывшей женой были ли разногласия по поводу данной квартиры? Предлагала ли она Вам продать ей свою долю, предпринимала ли попытки иным образом, приобрести всю квартиру в свою собственность?

К чему, собственно говоря спрашиваю, есть предположения, что совершенная ей сделка, носит фиктивный характер, и была она направлена вовсе не на отчуждение своей доли, а преследовала цель создать Вам определенные неудобства в виде новых соседей.

Привлечь их к ответственности нет достаточных оснований. Они по бумагам, являются такими же собственниками квартиры как и Вы. То что Вы накануне брали выписку из домой книги — еще не показатель того, что собственник не сменился.

Не будет здесь оснований для привлечения данных молодцев по ст. 139 УК РФ (Нарушение неприкосновенности жилища), тем более если речь шла об общей входной двери. Они же не ломились к Вам в комнату, не претендовали на Вашу собственность? Попытка привлечь их к ответственности по данной статье пустая трата времени и сил.

Подумайте над версией, что основная цель — получить всю квартиру именно Вашей бывшей женой. Если к этому имелись какие-то предпосылки до описанной Вами ситуации, то ее можно будет уже оценить несколько в ином ключе.

Если полазить по просторам интернета, можно найти массу рекомендаций, как избавиться, от «проблемной доли в квартире» — именно Ваша доля, для Вашей супруги и является проблемной. Описанная Вами ситуация является одним из способов претворения в жизнь рекомендация такого рода.

Для примера, можете посмотреть информацию по данной ссылке — www.spb-ned.ru/statji-o-dolyah/problemnaya-dolya-v-kvartire-chto-s-nei-delatj-/

И так примеров масса — введите в поиске «проблемная доля в квартире».

Для решения этой проблемы, Вам в первую очередь стоит воспользоваться советом коллег и обратиться в суд с требованием перевода на Вас прав и обязанностей покупателя (ч. 3 ст. 250 ГК РФ).

Это необходимо сделать в первую очередь. Говорить же о перспективах уголовного преследования Ваших «бандитов» можно лишь досконально вникнув в суть проблемы и именно с позиций раздела квартиры между Вами и Вашей бывшей супругой, попробовав подвести под состав мошенничества.

Статья 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
Бывшая жена, когда продавала вашу долю, регистрировала сделку в федеральной регистрационной службе. Сделка не могла быть зарегистрирована без представления в ФРС вашего письменного отказа от преимущественного права покупки ее доли. Поскольку вы уверены, что не давали своего отказа на покупку ее доли, следовательно, она, возможно, представила в регистрирующий орган поддельный документ. Выяснить это смогут правоохранительные органы при проверке вашего заявления.
Артемьев Роман

Рома, во-первых она продала
СВОЮ долю, что не создавал никаких препятствий ФРС для регистрации сделки.

Во-вторых, законодательство не содержит каких-либо требований к внешней форме выражения согласия участника долевой собственности на осуществление своего преимущественного права покупки: это может быть как уведомление в простой письменной форме, так и заключение предварительного договора, так и иные действия. В равной степени это же касается и отказа от преимущественного права покупки: отказ может быть выражен и молчанием.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

То же самое касается и уведомления иных участников долевой собственности об отчуждении доли. Оно должно быть сделано в письменной форме (закон не содержит обязательного требования к ее нотариальному или иному удостоверению). Соответственно данное уведомление не прилагается к числу документов, передаваемых в ФРС для регистрации сделок с недвижимостью. Уведомление могло быть направлено по почте и быть получено адресатом, который не отдал обратного ответа.

Таким образом, говорить о том, что

Сделка не могла быть зарегистрирована без представления в ФРС вашего письменного отказа от преимущественного права покупки ее доли.
Артемьев Роман

неверно.

Ее действия могут подпадать под ст. 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»
Артемьев Роман

Данного состава преступления нет и близко. Спрашивается какое удостоверение

иной официальный документ, предоставляющий права или освобождающий от обязанностей был ей подделан — НИКАКОГО.

Что же касается мошенничества. Его можно предположить, но перспективы привлечения к ответственности по данной статье более чем туманны (0,1% из 100).

Говорить применительно к совершенной сделки с позиций статей УК РФ (а также действий новых собственников) невозможно, они не подпадают под юрисдикцию его норм. Если речь идет о мошенничестве, то целью злоумышленников, как раз таки и будет доля Валерия. В таком случае, необходимо доказывать мнимый характер совершенной женой сделки, ждать предложений о покупки новыми владельцами оставшейся доли в квартире, совершение действий на гране закона (например, шум в позднее, но не ночное время суток, постоянные «застолья», появление в гостях «интересных» личностей, в общем создание всяческих неудобств) со стороны новых собственников, возможно в этот же период времени бывшая жена может изъявить свое желание о выкупе доли. Кроме того, важно будет и то обстоятельство, что раздел квартиры происходил «с боем», бывшая супруга, высказывалась о необходимости освободить Валерию занимаемую жилую площадь и т.п.

Лишь в таком случае, возможно правоохранительные органы и усмотрят признаки состава преступления и возможно будет говорить о привлечении виновных лиц к ответственности.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Бывшая жена, когда продавала вашу долю, регистрировала сделку в федеральной регистрационной службе. Сделка не могла быть зарегистрирована без представления в ФРС вашего письменного отказа от преимущественного права покупки ее доли. Поскольку вы уверены, что не давали своего отказа на покупку ее доли, следовательно, она, возможно, представила в регистрирующий орган поддельный документ. Выяснить это смогут правоохранительные органы при проверке вашего заявления.

Ее действия могут подпадать под ст. 327 Уголовного кодекса РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» и/или ст. 159 «Мошенничество».

Возможно и то, что в органе регистрации допустили или сознательно пошли на нарушение правил регистрации, что также может быть преступлением.

С уважением, Роман.

Соответственно данное уведомление не прилагается к числу документов, передаваемых в ФРС для регистрации сделок с недвижимостью. Уведомление могло быть направлено по почте и быть получено адресатом, который не отдал обратного ответа.
Петров Михаил Игоревич

Это неверно. Уведомление обязательный документ.

Административный регламент ФРС:

76. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
к заявлению о предоставлении государственной услуги прилагаются
документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

77. К заявлению о предоставлении государственной услуги в указанном
в пункте 76 Административного регламента случае могут прилагаться
документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой
собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем регистрацию прав, или заверенные нотариально.

А по остальным вашим замечаниям согласен.