Квартирные рейдеры
Моя бывшая жена продала не уведомив меня свою долю 1/2 в квартире. В результате пришли 2 новых собственника под 2 метра с кувалдой и после краткого приветствия начали высаживать кувалдой дверь. Я вызвал полицию они долго ехали, приехали поговорили с злодеями и уехали. При этом новые совладельцы не прятали кувалду, показывали бумаги на право собственности. Я являюсь инвалидом 2 группы и оказать силовое противодействие атакующим не мог. В результате мне пришлось договариваться с нападавшими что бы они ушли на час, а я им потом отдам комплект ключей. Какие нормы уголовного и административного права нарушили нападавшие ?
При этом я отлично понимаю, что сделать это будет крайне сложно.
Это я понимаю. Мне нужно понимание по уголовной составляющей. Какие статьи могут быть использованы против рейдеров
Логика мне кажется может быть следующая
п.1 ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом
Действия нападавших можно трактовать как самоуправство, мелкое хулиганство, причинение вреда, может быть с учетом ситуации с моей инвалидностли, можно написать и о угрозе убийства. Понятно, что это натяжка, но злодеи знали, что я инвалид и подобная стрессовая ситуация могла привести к моей смерти. Более того, я получил накануне выписку из домовой книги, где указан предыдущий состав собственников и я предполагал, что это просто бандиты.
Валерий, к сожалению, по закону они не рейдеры, а совладельцы, пока Вы их не выселите(
Я Вам советую вести аудиозапись Ваших разговоров(на телефон), наверняка, там будут и угрозы и оскорбления. Обращайтесь к соседям за помощью, постоянно вызывайте полицию, фиксируете каждый факт противоправного поведения против Вас. А потом с жалобами и исками во все инстанции, к сожалению, по другому никак