228.1. Взяли с 3 гр гашиша. Что грозит в моей ситуаци?

Выходя с "точки" с 3 граммами гашиша меня остановили 3 оперативника обыскали и увезли в отдел ФСКН. По дороге они сказали что если дам показания то отпустят но естественно обманули. Продержали сутки. Оформили через час сдачу в прису ствии 2 понятых. Сказали что при моем расскладе ничего серьезного небудет. Пришлось дать показания на продавца а иначи сказали что с опг пойду. Дело пустили по упрощенке пообещали что максимум штраф 5000 и административка. Мол статьи и условки не будет при моем раскладе. До этого не судим. Но я им не особо верю... чего ждать и стоит ли адвоката искать?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Ищите адвоката. Возможно: Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Я пишу это возможно потому что Вы дали показания на продавца. Хорошо, что ранее не судимы, Вам необходимо собрать справки о судимости, характеристики с места жительства, с места работы при изучении личности судом это пригодится.

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спаасибо. А статья в любом случае будет?

Будет статья, к сожалению.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанный выше ответ можно посчитать правильным, но автор забыл указать, что ответственность (санкцию) которую он указал наступает по ч. 1 ст. 228 УК РФ и это самое малое, что могут Вам вменить.

Но «продавец» также может дать показания и на Вас под давлением оперативников и это уже будет совсем другая статья.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!