Как сдать в СИЗО постановление суда об изменении меры пресечения

Здравствуйте. В отношении обвиняемого лица была избрана мера пресечения - заключение под стражу. В аппеляционной инстанциии мера была изменена на домашний арест. В СИЗО сказали что взять постановление суда они могут только у работника суда или по почте. Уже прошла неделя, а человека не выпустили. Может ли отец обвиняемого или адвокат сам отвезти постановление суда в СИЗО? В какой срок должны выпустить человека? Заранее спасибо

, дарья, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Дарья, вам нужно обратиться к адвокату. Мера пресечения должна меняться немедленно после вступления в силу решения суда. То есть после апелляции * немедленно.

дарья
Клиент, г. Нарьян-Мар

У адвоката в СИЗО не принимают постановление, говорят что оно должно прийти официально с суда. Может ли родственник обвиняемого привезти постановление суда?

Нет, это должен был сделать суд, курьерской доставкой. НЕМЕДЛЕННО. Пишите срочно жалобу на имя председателя суда и требуйте срочно это исправить. Человек пересиживает незаконно.