Как обменять на аналогичный товар по гарантии

Покупал игровую приставку PS4 вместе с игрой в комплекте Гта5. Покупал я её в ноябре месяце 2014 года за 22890 руб. Недавно сломалась, отправил по гарантии. Пришла справка о неремонтопригодности с которой отправили в магазин на обмен. В магазине сообщили, что на данный момент этих комплектов нет в наличии и не будет. Я согласился взять обычную приставку без игры( такую же по характеристикам, как и у меня, только без игры в комплекте). Тогда мне предложили доплатить 5000 р , тк она сейчас стоит 28000. На моё почему, продавец ответил, что у этой приставки другой код или что там в магазине . Предложил возврат денег. Но я не хочу возврат, хочу консоль. Как получить ее не доплачивая? Бред же, что я еще должен доплатить за нее.

, Максим,
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

То есть, Вам нужно затребовать у Продавца цену на Ваш товар на сегодняшний день и если он стоит также 28 000, то ничего доплачивать не нужно. Если такой товар стоит меньше, то доплатить должны Вам. Обращайтесь с письменной претензией, если требование не удовлетворят, обращайтесь в суд.

С Уважением, Надежда.