Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Эксплуатация автомобиля

Здравствуйте! После ДТП пришла в негодность левая фара (со стороны водителя). Правая фара исправна. Имеются так же механические повреждения. Справка о ДТП есть. Деньги по ОСАГО ещё не получил. Могу ли я ездить на машине за городом в светлое время?

25 Мая 2013, 19:37, вопрос №89192 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Формально Вам эксплуатация автомобиля запрещена.

    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ И
    ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО
    ДВИЖЕНИЯ

    утверждены Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерацииот 23 октября 1993 г. N 1090

    3. Внешние световые приборы

    3.1.
    Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых
    приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного
    средства
    . Примечание.
    На транспортных средствах, снятых с производства, допускается установка
    внешних световых приборов от транспортных средств других марок и
    моделей.
    3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТу Р 51709-2001.

    3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

    3.4.
    На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются
    рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора.

    3.5.
    Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость
    светового сигнала не соответствуют установленным требованиям.

    3.6. На транспортном средстве установлены: спереди
    — световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или
    оранжевого, и световозвращающие приспособления любого цвета, кроме
    белого; сзади
    — фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного
    знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с
    огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также
    световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного. (п. 3.6 в ред. Постановления Правительства РФ от 28.02.2006 N 109). Примечание.
    Положения настоящего пункта не распространяются на государственные
    регистрационные, отличительные и опознавательные знаки, установленные на
    транспортных средствах.(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 28.02.2006 N 109)

    Почему Вы спрашиваете именно о возможности езды за городом в светлое время суток? Прежде действительно обязательным было включение фар ближнего света в светлое время суток только вне населённых пунктов, но уже несколько лет прошло, как правила изменились. Сейчас ближний свет необходимо и в населённых пунктах включать даже в светлое время суток. (Как водитель добавлю, что это реально очень помогает увидеть ТС намного раньше).

    25 Мая 2013, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats