8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ОСАГО. Продаю авто, но ездить буду сам

Здравствуйте! Имеется автомобиль и полис ОСАГО. Хочу переписать авто на брата, у которого нет ВУ, но ездить буду сам. Страховка ограниченная, стаж более 3х лет. Могу ли я передвигаться на авто с данной страховкой? Или придется делать страховку заново на нового собственника? Спасибо!

, Евгений Николаевич, г. Пермь
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений Николаевич, добрый вечер!

Имеется автомобиль и полис ОСАГО. Хочу переписать авто на брата, у которого нет ВУ, но ездить буду сам. Страховка ограниченная, стаж более 3х лет. Могу ли я передвигаться на авто с данной страховкой? Или придется делать страховку заново на нового собственника?
Евгений Николаевич

В настоящее время гайцы доказывают, что при переходе права собственности необходимо расторгать страховку и делать новую. Хотя с точки зрения закона — ФЗ «Об ОСАГО» — ничего подобного делать не нужно.

В то же время, рассматривая момент наступления страхового случая и страховой выплаты, можно предположить, что смена собственника влияет на лицо, называемое «Страхователь». В чей адрес СК должна будет произвести выплату? В общем, тут есть некий пробел. Судебной практики по данному поводу нет. Никто не обращался в суд с подобным. Поскольку все просто расторгают старые страховки и заключают новые.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
586 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво, машина снялась с учета
Здравствуйте,такая ситуация купил авто на ограничениях давно.Хозяин погиб на сво,машина снялась с учета ограничения остались,слышал что государство списывает все долги погибших на сво,что мне можно сделать и как ускорить процесс снятия ограничений?Машина стоит без учета ездить не могу.
, вопрос №4096390, Виктор, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.07.2015