Вопрос про РВП

Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли временно проживающий(человек имеющий РВП) на территории г.Евпатории иностранец, заключить трудовой договор и работать в г. Севастополе?

Уточнение от клиента

а вот это относиться ?

"Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе."

, Вячеслав, г. Москва
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да конечно может! На иностранцев распространяются те же самые трудовые права что и на граждан РФ!

На основании ТК

Статья 327.1. Общие положения
На трудовые отношения между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем распространяются правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, за исключением случаев, в которых в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации трудовые отношения с работниками, являющимися иностранными гражданами или лицами без гражданства, регулируются иностранным правом.
Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, если в соответствии со статьей 252 настоящего Кодекса такие особенности могут устанавливаться исключительно настоящим Кодексом, а также случаи и порядок установления таких особенностей другими актами, содержащими нормы трудового права, определяются настоящей главой.
Если иное не установлено федеральными законами, иностранные граждане и лица без гражданства имеют право вступать в трудовые отношения в качестве работников по достижении ими возраста восемнадцати лет.
Трудовой договор между иностранным гражданином или лицом без гражданства и работодателем не может быть заключен, если в соответствии с федеральными законами или международными договорами Российской Федерации работодатель не вправе привлекать к трудовой деятельности работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.
Между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных статьей 59 настоящего Кодекса, — срочный трудовой договор.

Иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание, имеет право работать только на территории того субъекта РФ, в котором ему разрешено проживание. Поэтому, если Вам выдано разрешение на временное проживание в Республике Крым, то и работать Вы имеете право только там.

В соответствии с пунктом 6 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Правительство РФ (Постановление Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. № 97 «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»

Ст.13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2014)«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»(с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) утратила силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ.

Поэтому теперь данные положения не приминаются!!!

а вот это относиться? «Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе.»
Вячеслав

Вот, об этом.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.4 ст.14 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.
Указанный порядок не распространяетсяна иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

Таким образом, прием на работу иностранцев, временно проживающих в России, оформляется в общем порядке, разрешение на работу или получение патента не нужно.

«Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе.»

Если хотите работать в другом регионе, то нужно получать разрешение на временное проживание в регионе, где хотите работать.

Можете обратиться в ФМС, где выдавали РВП с заявлением об изменении места проживания, там указать, с какой целью хотите сменить место проживания.

Евпатория и Севастополь это разные регионы?
Вячеслав

Да, разные регионы.

Севастополь — город федерального значения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В принципе может

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Евпатория и Севастополь это разные регионы?
Вячеслав

это Крым, один регион. Но так как Севастополь город федерального значения, скорее всего это будет трактоваться как разные регионы по-моему мнению.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день.

Работать Вы можете, но только в том регионе, где получили РВП, и Ваш работодатель обязан уведомить УФМС о приеме Вас на работу.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Евпатория и Севастополь это разные регионы?

Вячеслав

Это один регион, Крым.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Вячеслав!

Если у Вас есть РВП, Вы можете смоло осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, для этого патент на работу оформлять не нужно.

Согласно п.4 ст. 13 ф.з. «О правовом положении иностранных граждан»

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации;