Изменения в ПДД с 01. Июля

Здравствуйте. С 01.07.2015. действуют очередные изменения ПДД., в частности - за повторное упр. тр. средством в сост. опьянения ( вплоть до уголовной).

Имеются ли сроки давности у таких правонарушений. Если, допустим, чел. совершил его 20-ть лет назад, то теперь "грозит тюрьма". Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ужесточение уголовной ответственности обратной силы не имеет, т.е. новые нормы распространяется только на преступления, которые будут совершены после принятия соответствующих поправок в уголовный закон.

Владимир
Клиент, г. Москва

Извините, наверное не корректно сформулировал вопрос. 20 лет назад была применена санкция за упр. в нетр. виде - 1е нарушение. И теперь, после 1 июля ( не дай бог) будет второе. Тогда как? ССпасибо.

Статья 12.8. КоАП Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления.

Таким образом, если прошло 20 лет, повторности нет.