Аренда земели под огородничество

Мне отказывают в продлении аренды земельного участка.до 2013 годов между участками был сервитут по моему заявлению его убрали ипока готовились новые документы срок аренды истёк исейчас отказывают в продлении аренды мотивируя тем что срок договора давно истёк.что мне делать ведь я его держал под покос ивыгула скота и птицы?

, Кузнецов Николай, г. Нефтекамск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отказ выложить можете?

Кузнецов Николай
Клиент, г. Нефтекамск

Отказа пока нет сказали что он готовиться более 3дней

аренды истёк исейчас отказывают в продлении аренды мотивируя тем что срок договора давно истёк.
Кузнецов Николай

Судя по всему Вам отказали на сл. основании.

По ст. 39.6 ЗК РФ

4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;

А Вы заявление подали уже после истечения срока договора?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

А договор аренды был на какой срок заключен?

Кузнецов Николай
Клиент, г. Нефтекамск

Пять лет но он закончился в апреле 2014г.а постановление о продлении договора выдан новый в мае 2015г.

А кто отказал в продлении договора и кто целый год готовил документы? И ещё вопрос проблем с оплатой аренды не было?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

Можете выложить сам договор и отказ в продлении договора аренды.

А на сколько продлили договор? Можете выложить ещё письмо о продлении или, доп соглашение?

Было бы хорошо изучить сам договор и отказ, как будет возможность Выложите сюда, можно будет более подробно ответить.

Вы в силу Ст.261 гк рф имеете преимущественное право на продление договора аренды на новый срок, если не допускали нарушений при исполнении договора и если это предусмотрено самим договором.

Поэтому более точную консультацию можно будет дать только после изучения документов.

Желаю удачи.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Необходимо увидеть Ваш договор аренды. И по поводу отказа — Вам его объявили устно, или письменно?

Нужно обратить внимание на срок действия договора и условия его продления.

Во всяком случае про продление договора аренды нужно знать следующее:

Согласно п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок,
определенный договором. В соответствии с п.1 ст.621 ГК РФ, если иное не
предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом
исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих
равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение
договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить
арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре
аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания
действия договора.
При этом необходимо отметить, что согласно позиции Президиума ВАС РФ,
в силу положений ст. ст. 209, 264, 421, 621 ГК РФ и ст. 22 ЗК РФ намерение
арендатора продлить договор аренды земельного участка не означает, что у
арендодателя возникает безусловная обязанность предоставить земельный участок
в аренду на новый срок (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 05.06.2012 N 17540/11).
Принудительное обязание заинтересованных лиц заключить договор аренды
на новый срок будет являться нарушением принципа свободы договора,
закрепленного в пункте 1 статьи 421 ГК РФ (постановление ФАС Западно-
Сибирского округа от 31.05.2013 по делу N А45-19098/2012).
Таким образом, суды исходят из принципа равенства сторон и отсутствие
обязательности заключения договора арендодателем.
Также согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73 «Об
отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса
Российской Федерации о договоре аренды». В случаях, предусмотренных законом
(например, статьями 30 — 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК РФ), статьей 74 Лесного кодекса Российской Федерации), договор аренды в
отношении государственного или муниципального имущества может быть
заключен только по результатам проведения торгов. Без торгов такой договор будет являться ничтожным.

Вместе с тем договор аренды государственного или муниципального
имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке,
предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до
вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для
заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).

Положения, предусматривающие обязательность проведения торгов, не
лишают арендатора государственного или муниципального имущества
принадлежащего ему в силу статьи 621 ГК РФ, ст. 22 ЗК РФ, преимущественного
права на заключение договора аренды на новый срок, такой арендатор вне
зависимости от того, являлся ли он участником указанных торгов, вправе
потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному на
торгах договору. Удовлетворению такого требования не препятствует отсутствие
государственной регистрации договора аренды с победителем торгов. Судебный
акт, которым иск о переводе прав и обязанностей удовлетворен, является
основанием для внесения соответствующих записей в Единый государственный
реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Согласно ст. 621 ГК РФ:
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.
2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Однако обратите внимание, что Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – закон № 171-ФЗ), вступающим в силу с 01 марта 2015 года внесены существенные изменения в правовое регулирование продления договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Так, с 1 марта 2015 г. вступает в силу норма, согласно которой у арендаторов
земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, не будет преимущественного права на заключение договора
аренды такого земельного участка на новый срок без проведения торгов.
При этом данный запрет, в частности, согласно вступающей в силу с 01 марта
2015 г. ст. 39.6 ЗК РФ не будет распространяться на ситуации, когда земельный
участок предоставлен физ.лицу или юр.лицу в аренду без проведения торгов (за
некоторыми исключениями). Вместе с тем, арендатору необходимо соблюсти ряд
условий, чтобы пролонгировать договор аренды.

Кроме того, вводятся положения о возможности заключения договора аренды
на новый срок без проведения торгов.
Выдержка из ст. 39.6. ЗК РФ ( п.3-п.5.):
3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в
государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют
право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без
проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в
аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом
13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);
2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения
садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного
участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного
5 участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в
совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка
подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока
действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в
случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными
законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был
расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям,
предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка
имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи
основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор
аренды которого был заключен без проведения торгов.

В любом случае нужно видеть документы, а так, однозначно могу сказать, что в таком случае договор можно будет продлить только в судебном порядке, сославшись на нормы, которые я изложил в предыдущем ответе.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы предложил выложить не только отказ, но и договор аренды

постановление о продлении договора выдан новый в мае 2015г
Кузнецов Николай

Так постановление об отказе илио продлении?

Без письменного текста отказа мы вряд ли сможем сказать что-то определенное. Пока получится, что будем гадать на кофейной гуще. Придется подождать отказ.