Переход на УСН

Здравствуйте. Вопрос: Муж - ИП, добавили в 2014 году вид деятельности в перечень "Сдача внаем нежилого имущества" ОКВЭД 70,20,2. Налоговую декларацию УСН сдали под 6% за 2014 год. Сделали вычеты по уплаченным в ПФР взносам.

Звонят из налоговой и говорят, что вы не имеем права отчитываться по УСН так как не писали заявление о переходе на УСН и нам нужно отчитаться по 3 НДФЛ.

Как нам быть?

, Людмила, г. Челябинск

Добрый день. Если вы не предоставляли в налоговую Уведомление о применении УСН по форме 26.2-1, то теперь отчитываться должны по ОСНО. То есть, ежеквартально сдавать декларацию по НДС и ежегодно декларацию 3-НДФЛ.

Статья 346.13 НК РФ
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предпринимательвправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.