Оплата за институт и отработка при увольнении

Я работаю в библиотеке. Недавно отучилась по этой профессии, хочу учиться в высшем заведении. Моя заведующая мне заявила, что оплачивать мне институт не будет, т.к. им хватит и моего первоначального. А если я захочу уйти с работы, то я должна отработать то время, которое я обучалась, хотя я никакого договора не подписывала.

, Екатерина, г. Пермь
Денис Пономарев
Юрист, г. Прокопьевск

Уважаемая Екатерина!

Если ученический договор не подписывался Вы не обязаны возмещать расходы работодателю.