Выходные перед и после отпуска

Здравствуйте!моя ситуация такова-я написала заявление на отпуск(14дней),за 2нед.предполагаемой даты (с 16июня)зав.подписала это заявление и отправила в отдел кадров.

я работаю по графику 2х2.во время отпуска нам предоставляют замену.

Согдасно дням отпуска,он заканчивается 29июня ,но 30,1 -по графику у меня выходные.соответственно я должна выйти со 2 числа.

Но будучи последний день в отпуске я узнаю от напарницы,что на работе,в мое отсутствие ,мне приписали 2дня к графику, сказав что у меня недоработка и что нельзя брать отпуск с рабочего дня.

Какое имеет работодатель право ставить мне лишние рабочие дни и имеет ли он право отказать мне предоставить отпуск с числа, которое я выбрала,т.е с первого раб.дня после сменного выходного?

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Работадатель обязан предоставить отпуск с даты указанной в графике отпусков, он является обязательным для работника и работадателя согласно частям 2, 3 ст.123 ТК РФ.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отпуск переносится только с согласия работника ст.124 ТК РФ.