Судья отказал в вынесении судебного приказа

добрый день! я одолжил деньги по договору займа физическому лицу на месяц. Без процентов. И договор займа, и расписка о получении денег и даже опись переданных купюр -все имеется. Через месяц должник деньги не вернул. Я отправил заявление на судебный приказ ( ранее а аналогичной ситуации судебный приказ выдавали без проблем и в Москве и в области), но мировой судья Балашихи вынес определение об отказе. Предлагает судиться в обычном порядке. (это не тот случай когда должник отменил СП). Я считаю это незаконным. Судья обязан был выдать судебный приказ. Как я могу оспорить это определение?Спасибо

  • определение суда
    .jpg
, Галина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

В соответствии со ст. 125 ГПК РФ

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в
его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в
суд выносит определение.

Данное определение вы вправе обжаловать путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд (городской) через этого мирового судью.

Что касается перспектив обжалования — на мой взгляд, здесь действительно усматривается спор о праве, поэтому я бы советовал вам обратиться к мировому судье по данному вопросу в порядке искового производства.

К тому же судебный приказ легко и бесспорно отменяется должником.

я получил определение по почте 26 июня. отсчет 15 дней идет от этой даты или от даты вынесения?
Галина

С даты вынесения, не пропустите срок. Если бы вы письмо получили позже 15 дней — можно было бы восстановить срок на этом основании, а так у вас есть время.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Галина!

Действительно странное определение. Суд должен был обосновать какой конкретно спор о праве он видит в данном случае. В определении просто общие фразы.

Согласно ст.122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.
Согласно ст.125 ГПК РФ 3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Полагаю, что в вашем случае приказ может быть вынесен и в практике при аналогичных обстоятельствах выносится.

Обращайтесь в вышестоящий суд с жалобой на отказ в выдаче судебного приказа в течение 15 дней с момента получения приказа.

Желаю удачи!

я получил определение по почте 26 июня. отсчет 15 дней идет от этой даты или от даты вынесения?
Галина
Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть, жалоба подается в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Судья обязан был выдать судебный приказ. Как я могу оспорить это определение? Спасибо
Галина

По идее есть основания для выдачи судебного приказа, если все документы в порядке:

Статья 122 ГПК РФ Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на нотариально удостоверенной сделке;
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;
требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;
заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;
заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

Оснований для отказа нет:

Статья 125 ГПК РФ Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии
3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Сейчас Вам необходимо подать частную жалобу на указанное Определение, сослаться на ст. 122 ГПК РФ и указать, что никакого спора о праве нет, а требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, поэтому может быть вынесен судебный приказ. Если все в порядке и суд удовлетворит жалобу, то дело направят снова к мировому судье и он вынесет судебный приказ. Жалобу необходимо подать через мирового судьи, куда подавали заявление о выдаче судебного приказа.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

До 04 июля вам надо успеть подать частную жалобу.

Могу подготовить вам такую жалобу. Если хотите, то можете обращаться в чат после закрытия данного вопроса.

я получил определение по почте 26 июня. отсчет 15 дней идет от этой даты или от даты вынесения?
Галина

Можете конечно подавать от даты 26 июня. Но тогда надо будет подавать ещё и заявление о восстановление срока, а судья может его не удовлетворить.

Поэтому лучше не рисковать, и если есть возможность до 04 июля подать жалобу, то лучше воспользоваться этой возможностью. Так надёжней будет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете подать частную жалобу на определение мирового судьи в районный суд в течение 15 дней.

Согласно ст.125 ГПК РФ

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;
2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в
его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в
суд выносит определение.

iskiplus.ru/chastnaya-zhaloba-na-opredelenie-suda/

На этом сайте отдельным файлом есть образец частной жалобы на определение мирового судьи

я получил определение по почте 26 июня. отсчет 15 дней идет от этой даты или от даты вынесения?

15 дней отсчитывать от даты вынесения с 19 июня. Поэтому поскорее подавайте жалобу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Так у вас в определении написано, подавайте частную жалобу на решение мирового судьи. Может вы что-то еще хотели спросить?

Галина
Клиент, г. Москва

я получил определение по почте 26 июня. отсчет 15 дней идет от этой даты или от даты вынесения?

Галина

От даты, когда вынесено определение. Вам нужно сильно поторопиться.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

По данному вопросу к сожалению сложилась неоднозначная практика о выдаче судебных приказов по данной категории требований. В большинстве случаев при поступлении данного вида заявлений мировыми судьями выносятся определения об отказе в их принятии на основании п. 3,4 ч. 1 ст. 125 ГПК РФ. Из ст. 125 ГПК РФ можно сделать вывод о том, что в приказном производстве могут удовлетворяться требования, фактические обстоятельства по которым не нуждаются в проверке, и неисполнение должником обязательств подтверждается бесспорными доказательствами.Ссылка на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 года N 785-О-О, является обоснованной. Согласно ст. 125 ГПК РФ вынесение судебного приказа возможно по требованиям, которые носят характер бесспорных. Наличие признаков спора о праве в каждом конкретном деле устанавливается судьей, рассматривающим заявление о выдаче судебного приказа, который при наличии сомнений в бесспорном характере заявленных требований в целях защиты прав и интересов ответчика отказывает в принятии заявления, что не лишает заявителя права предъявить данное требование в порядке искового производства.

Вывод определение вынесено на законных основаниях.

С уважением А.Э.С.

к заявлению прилагалась выписка с карт счета за весь период (в договоре прописано что он должен перечислить на карту деньги) по которой видно что поступлений не было
Галина

Считаю, подачу жалобы пустой тратой времени, так как Вы не лишены права обращения в суд с исковым заявлением по тем же требованиям. За то время пока Вы буде обжаловать определение уже можно до предварительного слушания в исковом производстве дойти.

С уважением А.Э.С.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не видя сам договор займа и иные документы трудно говорить, какой именно спор усмотрел судья. Возможно, он счел, что не предоставлено доказательств тому, что займ не возвращен — в таком случае вынесение судебного приказа приведет к повторному взысканию указанной суммы, в то же время в ходе искового производства можно опросить ответчика по данному вопросу и т.д. Поскольку в определении ничего конкретного не указано, можно только гадать.

Тут два варианта — если есть время и желание, подать частную жалобу на данное определение, подавать через данного мирового судью, он переправит ее в вышестоящий суд. Если ждать не хочется — обращаться с исковым заявлением опять же к этому мировому судье.

Однако обратите внимание — жалоба подается в течение 15 дней с даты вынесения определения. Определение вынесено 19.06.2015 г., срок истекает 04.07.2015 г., это выходной день, значит, окончание срока падает на первый следующий за ним рабочий день — это понедельник 06.07.2015 г. Следовательно, Вам крайне желательно поторопиться с жалобой, если надумаете ее подавать. Лучше всего ее отправить сегодня-завтра-послезавтра (в выходные можно отправлять по почте), на случай, если в последний день случится что-то непредвиденное и подать жалобу не получится — лучше не оставлять на последний момент.

Галина
Клиент, г. Москва

к заявлению прилагалась выписка с карт счета за весь период (в договоре прописано что он должен перечислить на карту деньги) по которой видно что поступлений не было

Галина

Тогда остается только гадать, какой спор усмотрел судья. Пробуйте обжаловать его определение.

Но тут нужно просчитать варианты — рассмотрение в суде апелляционной инстанции около месяца, если отменят определение — получаете приказ, а вдруг его заемщик отменит? Все равно придете к исковому производству, потеряв столько времени.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Галина, здравствуйте. Вы безусловно можете подать жалобу на отказ в выдаче судебного приказа, но, как я понимаю, для Вас основной целью является -получение денег. Пока Вы будете обжаловать решение, пройдет определенное время. А если Вы сейчас просто оформите свои требования в виде искового заявления( потребуется максимумом 15 мин.) и снова подадите в суд, то это значительно ускорит процесс взыскания суммы. Но решать по-любому Вам.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! У нас точно такая же практика. Как правило мировые судьи отказывают в выдаче судебного приказа по договору займа и предлагают обратиться с исковым заявлением.

Если есть желание, то подайте частную жалобу в течение 15 дней со дня вынесения определения. Срок Вы не пропустили. Но, шансов на отмену определения по моему нет.

Гораздо быстрей подать исковое заявление.