Беженец с Укранины Донецкая обл. "Беркут" РВП

Скажите, как трудоустроиться на работу в Новом Уренгое. Место и должность, и договоренность с Руководством есть но- Нужен загран паспорт. Его сейчас на Украине в Донецкой обл не реально сделать. Как быть в этой ситуации и еще требуют две справки, чтоб были с Укранины от психиатора и нарколога. Больницы все закрыты и там все розбежались.

, Геннадий, г. Новый Уренгой
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Геннадий! Получите тредовой патент. На сайте ФМС РФ есть весь перечень документов, который необходимо предоставить.

Статьей 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» определено, что законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигший возраста 18-ти лет имеет право осуществлять трудовую деятельность на основании патента, как у физических, так и у юридических лиц, а именно:
— граждан Российской Федерации – для обеспечения личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью;
— юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;
— частных нотариусов;
— адвокатов, учредивших адвокатский кабинет;
— иных лиц, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.
Кто имеет право на получение патента?
Патент могут получить только иностранные граждане, которым не требуется виза для въезда в РФ. Трудовому мигранту следует легально пересечь российскую границу и указать, что цель его приезда– работа. Подать заявление о выдаче патента необходимо в течение 30 дней после въезда в страну.
Как оформить патент?
Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в Отдел по вопросам трудовой миграции УФМС России следующий пакет документов:
1) заявление о выдаче патента;
2) две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;
3) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
4) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;
5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией;
6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
* Перечень медицинских учреждений, которые будут оказывать данные услуги, устанавливают власти субъекта РФ

7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, которым может быть:
— документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.
— сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;
Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации выдается образовательными организациями на территории Российской Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации, иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен.
Срок действия сертификата составляет пять лет со дня его выдачи.
8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.
9) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Размер штрафа определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тыс. рублей до 15 тыс. рублей.

С уважением, Олег Химченко