8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка какой-нибудь вес

Мы с молодым человеком снимали квартиру, завели кошку, она подпортила линолеум и обои. Перед тем, как съезжать, мы все починили (подклеили поврежденные участки линолеума и обоев).

При съезде хозяева квартиры заметили недочеты, начали вымогать деньги на ремонт. Под давлением, угрозами, вымогательством арендатор (мой молодой человек) написал расписку о том, что выплатит определенную сумму денег. В противном случае - они подадут в суд (по их словам). Расписка была написана вручную, указано, что за порчу имущества (хотя линолеум и обои - это расходочный материал, а не мебель или сантехника), указаны ФИО и подпись; юридически и нотариально не заверена.

Имеет ли данная расписка какой-нибудь вес? Какие могут быть последствия, если деньги не будут выплачены? Арендодатели могут пойти с этой распиской в суд, как ее оценят в суде?

Показать полностью
, Валерия, г. Омск
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расписка в данной ситуации документ подтверждающий что арендатору причинен ущерб и что арендодатель обязан заплатить определённую сумму. Но в суде будет оцениваться не только эта расписку и решение будет выносится не только по ней, а с учётом других доказательства. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов согласно ч. 1 ст.55 ГПК РФ.

Кроме того скорее всего составлялся акт приёма передачи квартиры где указаны замечания и др.

Не вижу судебной перспективы в данной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015