Имеет ли расписка какой-нибудь вес

Мы с молодым человеком снимали квартиру, завели кошку, она подпортила линолеум и обои. Перед тем, как съезжать, мы все починили (подклеили поврежденные участки линолеума и обоев).

При съезде хозяева квартиры заметили недочеты, начали вымогать деньги на ремонт. Под давлением, угрозами, вымогательством арендатор (мой молодой человек) написал расписку о том, что выплатит определенную сумму денег. В противном случае - они подадут в суд (по их словам). Расписка была написана вручную, указано, что за порчу имущества (хотя линолеум и обои - это расходочный материал, а не мебель или сантехника), указаны ФИО и подпись; юридически и нотариально не заверена.

Имеет ли данная расписка какой-нибудь вес? Какие могут быть последствия, если деньги не будут выплачены? Арендодатели могут пойти с этой распиской в суд, как ее оценят в суде?

, Валерия, г. Омск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Расписка в данной ситуации документ подтверждающий что арендатору причинен ущерб и что арендодатель обязан заплатить определённую сумму. Но в суде будет оцениваться не только эта расписку и решение будет выносится не только по ней, а с учётом других доказательства. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов согласно ч. 1 ст.55 ГПК РФ.

Кроме того скорее всего составлялся акт приёма передачи квартиры где указаны замечания и др.

Не вижу судебной перспективы в данной ситуации.