Снятие приставами денежные средства с банковского счета

мне на банковский счет скоро должны прийти деньги 20000 тыс рублей,это единовременная выплата из материнского капитала.на мой счет приставы наложили арест и снимают все денежные средства поступающие на счет до копейки.куда мне обратиться чтобы деньги с материнского капитала они не сняли и я смогла их получить?у меня двое малолетних детей и я в разводе,алименты не получаю.

, Екатерина, г. Абакан
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

Взыскание сумм долга со средств материнского капитала неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.
Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им документы, в подтверждении перечисления указанных сумм на данный счет.
С уважением, Надежда.