Договор с риэлторским агенством
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации, я продаю загородный дом в Московской области. Решил воспользоваться услугами риэлтерского агенства, мне предложили заключить договор сроком на 3 месяца. До обращения в агентство я продавал дом самостоятельно, приезжали покупатели, сказали, что дом им понравился, они подумают и перезвонят, но пропали. В итоге, я решил подписать договор с агентством на оказания их услуг. Сейчас пошла вторая неделя как договор подписан и агент ищет мне покупателя. Но тут появляются те самые покупатели, что приезжали ранние, говорят что решила вопрос с деньгами и сейчас готовы купить дом. Как мне быть, покупатель приезжал и смотрел дом до моего обращения в агентство, сейчас они ждут моего решения. Но я привязан договором на 3 месяца, в случаи если я отказываюсь от услуг агентства и разрываю договор, то я обязан оплатить понесенные расходы 50 000 т.р и вознаграждение агента в размере 200 000 т.р Прошу вашего совета, что я могу предпринять.
Уважаемая Ольга!
в случаи если я отказываюсь от услуг агентства и разрываю договор, то я обязан оплатить понесенные расходы 50 000 т.р и вознаграждение агента в размере 200 000 т.р
Ольга
Ну, понесённые расходы — это вопрос дискуссионный, но вознаграждение агенту в сумме 200 000 руб. — , при условии, что покупателя он не нашёл — это чересчур. Вы можете письменно обратиться в агентство, и заявить об отказе от исполнения договора, указав в нём, что в услугах не нуждаетесь, и поскольку никаких услуг Вам не оказано — то просите считать этот договор расторгнутым. Если агентство не согласится — пусть обращаются в суд и там доказывают — какие услуги ими были Вам были оказаны.
Это как вариант. Вообще-то лучше бы почитать договор с агентством целиком.
Ольга, здравствуйте. Вы имеете право на расторжение договора.
ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»:
Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)в любое время
при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов
, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.
Так что расторгайте договор в одностороннем порядке (заказным письмом) и продавайте Ваш дом покупателям.
Ну, понесённые расходы — это вопрос дискуссионный
Абаполова Людмила
Соглашусь с коллегой. Они должны подтвердить понесенные ими расходы.
За тот срок, который действует Ваш договор, они максимум что сделали — это пару объявлений в газету дали… и то, я в этом сильно сомневаюсь.
Нет, по закону о защите прав потребителей, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вам нужно обратиться в агентство и уведомить их о расторжении договора. Пусть реально докажут понесенные фактически расходы.
На практике, будут орать, обвинять, говорить, что обратятся в суд и тогда взыскивать будут в полном обьеме, обратятся в полицию и прокуратуру и привлекут вас по факту мошенничества, ну и так далее. ЭТО ВСЕ СЛОВА, и ничего более.