Арест зарплатной карты

Доброго времени суток! От банка пришло сообщение, что зарплатная карта арестована судебными приставами. Сначала сумма 7000, а потом 62000, дело в том что у меня в прошлом году летом были просрочки, но в сентябре я начала погашать, общая задолженность по кредиту 60000 руб. примерно, который я должна была погасить в декабре 2016г., но они арестовали всю сумму. Никаких писем, предупреждений не было т.е. исполнительного листа, бухгалтер не в курсе. Правомерны ли действия судебных приставов? Как я должна действовать? У меня 2 несовершеннолетних детей и сейчас нет средств к существованию.

, Залия, с. Уфимский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.