Приватизация участка

Здравствуйте! У папы был участок в садоводстве, в прошлом году занялись приватизацией, но не успели, сделали только кадастровый план, два месяца назад папа умер. Будет ли этот участок передаваться по наследству, возможно ли его приватизировать сейчас? что нужно сделать, чтобы не потерять участок?

, Юлия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. Приватизировать вы его не можете, т.к. такое право предоставлено только лицу, которому участок был предоставлен. Однако наследуется не только имущество, но и имущественные права. Если участок был предоставлен отцу, отец был членом СНТ, вы можете признать право собственности на садовый участок в порядке наследования. Только обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. А затем — в суд.