Как могут наказать того кто избил меня

Меня сосед по садовому участку избил, началось все с того что уже лет пять они меня обзывали оскорбляли угрожали, я не обращала внимание на низ но вот на стал момент когда я напугалась мужчина был пьян оскорблял угрожал и заходил на територию моего участка я опасалась за свою дочь годовалую и чтоб его прогнать взяла первое что попало в руки в сарайке это были вилы я пригрозила чтоб он покинул мой участк, но он накинулся на меня пытался выхватить вилы дотащил меня до сарайки и когда вилы поставили он ударил мення полицу уронил на землю и стал пигать. еслиб не подоспевший сосед другого огорода то наверное бы убил. синяк у меня только на ноге и только внутренние травмы.Но они утверждают что я вру и что меня он пальцем не тронул, и что у них есть свидетили что я угрожала поджечь их каменный гараж. Могут ли этого мужчину пенсионера наказать посадить. у меня есть свидетили которые видели как он избивал меня оттаскивали его от меня и слышали что он говорил в мой адрес. стоит ли мне боятся что их лживые свидетили навредят мне в суде?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Наталия Мосолова
Юрист, г. Екатеринбург

Подайте заявления в Следственный комитет или в полицию. Конечно, могут, это не должно оставаться безнаказанно.

Вы также должны пройти судебно-медицинскую экспертизу на наличие повреждений, оставшихся от избиения (синяки, ушибы и пр.)

Согласно УПК свидетели не имеют права давать заведомо ложные показания, иначе их самих привлекут к уголовной ответственности.

Подайте заявление в Следственный комитет или в полицию. Конечно, могут, это не должно оставаться безнаказанно.
Вы также должны пройти судебно-медицинскую экспертизу на наличие повреждений, оставшихся от избиения (синяки, ушибы и пр.), а также на предмет причинения вреда здоровью.
Согласно УПК свидетели не имеют права давать заведомо ложные показания, иначе их самих привлекут к уголовной ответственности.

Статья, по которой привлекут к уголовной ответственности 116 УК (по фактическим обстоятельствам) либо 105 (покушение), зависит от того, как будут расследовать.