Материнский капитал

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, как происходит процедура перевода материнского капитала в счет будущей пенсии матери? Пенсия наступит через 4 года.

, Галина Андреевна, г. Краснодар
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Процесс перевода средств (части средств) материнского капитала в НПФ с целью формирования пенсионных накоплений.

Направить средства (часть средств) материнского капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно как в Пенсионный фонд РФ, так и в негосударственный пенсионный фонд.
Для перевода средств (части средств) материнского капитала в НПФ «Социальное развитие» владелице сертификата необходимо подать в Пенсионный фонд РФ письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала.
Документы для подачи заявления в ПФР:
государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (его дубликат);
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Если договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ «Социальное развитие» уже заключен, то достаточно подать в Пенсионный фонд РФ письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала с вышеперечисленными документами.
Фондом, по результатам инвестирования средств пенсионных накоплений, ежегодно начисляется доход, в том числе на средства (часть средств) материнского капитала, направленные застрахованным лицом на формирование накопительной части трудовой пенсии.

Галина Андреевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Подскажите еще, когда лучше перевести деньги в пенсионный фонд - сейчас или через 4 года (когда выйду на пенсию). И как будут распределяться средства на выплату пенсии. Какая там схема?

Сейчас наверное будет, чуть побольше получите, а с другой стороны Вы сами, что сейчас творится с накопительной частью, то замораживают, то размораживают.

Срочная пенсионная выплата
Второй вариант получить пенсионные накопления — это срочная пенсионная выплата. То есть сумму можно получать равными частями в течение определенного периода. Какого именно — человек решает сам. Но как минимум 10 лет.
Размер срочной пенсионной выплаты определяют по следующей простой формуле:
Сумма средств пенсионных накоплений, принимаемых в расчет
:
Количество месяцев выплаты (не менее 120 месяцев)
=
Размер ежемесячной выплаты

Срочная выплата возможна только за счет средств из двух источников. Первый: дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Такие платежи все граждане могут перечислять в Пенсионный фонд РФ в рамках программы государственного софинансирования пенсии. При этом каждый вложенный рубль удваивается.
И второй источник выплаты — материнский капитал. Это уже в том случае, если мама — хозяйка сертификата сама направила средства материнского капитала на формирование своей пенсии.
То есть на срочные выплаты могут идти любые возможные поступления на накопительную часть трудовой пенсии. За исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.