Строения возле межи

Здравствуйте! В 1994 году приобрел садовый участок , на котором уже были дом, баня и др. хоз. постройки, которые есть в плане участка. За эти годы на фундаментах старых построек провел ремонт и строительство новой бани, соседний участок был недавно продан и новый сосед предъявляет претензии , что дом стоит от межи на 2 м , а баня на 1 м и требует привести все в соответствие со СНиП 30-02-97 прав ли он? тк я приобретал уже участок со строениями и что мне делать? Спасибо

, Игорь Климов, г. Москва
Яна Позднякова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, ваш сосед не прав, есть такое понятие как исторические сложившиеся границы ЗУ и исторически сложившиеся застройки. Когда были построены эти объекты, их расположение не противоречило действующим нормам, а закон в данном случае не имеет силы. По логике вашего соседа необходимо снести все и везде, что было построено раньше, потому что это противоречит тем или иным нормам. Тем более, покупая ЗУ, он видел положение дел с соседом, и согласился с этим подписав договор.

Игорь Климов
Клиент, г. Москва

Спасибо , огромное!!!

Пожалуйста, работаю в сфере земельных правоотношений и нередко по жалобам таких соседей, как ваш, выезжаю на их участки делить межу, такое сплошь и рядом. Крепитесь.