На мопеде в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП может (или должно) быть квалифицировано управление мопедом без прав в состоянии алкогольного опьянения - 12.8.3 или 12.29.3? Спасибо!

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП может (или должно) быть квалифицировано управление мопедом без прав в состоянии алкогольного опьянения — 12.8.3 или 12.29.3? Спасибо!
Андрей

ну естественно, по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

А как тогда - цитата из комментариев к статье -"Часть 3 статьи 12.29 устанавливает ответственность указанных в ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи лиц за нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения. Для наличия состава данного административного правонарушения необходимо установить: а) нарушение пешеходом, возчиком, пассажиром, погонщиком, лицами, управляющими велосипедом или МОПЕДОМ, и другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения, любого из относящихся к ним требований; б) нахождение в момент совершения правонарушения соответствующего участника дорожного движения в состоянии опьянения."?

Вы читаете комментарий к устаревшей редакции ст. 12.29. Сейчас ч.2 звучит так:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

было так:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.