8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На мопеде в состоянии алкогольного опьянения

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП может (или должно) быть квалифицировано управление мопедом без прав в состоянии алкогольного опьянения - 12.8.3 или 12.29.3? Спасибо!

, Андрей, г. Челябинск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, по какой статье КоАП может (или должно) быть квалифицировано управление мопедом без прав в состоянии алкогольного опьянения — 12.8.3 или 12.29.3? Спасибо!
Андрей

ну естественно, по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Челябинск

А как тогда - цитата из комментариев к статье -"Часть 3 статьи 12.29 устанавливает ответственность указанных в ч. ч. 1 и 2 комментируемой статьи лиц за нарушение Правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения. Для наличия состава данного административного правонарушения необходимо установить: а) нарушение пешеходом, возчиком, пассажиром, погонщиком, лицами, управляющими велосипедом или МОПЕДОМ, и другими лицами, непосредственно участвующими в процессе дорожного движения, любого из относящихся к ним требований; б) нахождение в момент совершения правонарушения соответствующего участника дорожного движения в состоянии опьянения."?

Вы читаете комментарий к устаревшей редакции ст. 12.29. Сейчас ч.2 звучит так:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), — (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

было так:

2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя механического транспортного средства), — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Уволен из армии в отставку по состоянию здоровьяно
Здравствуйте! Уволен из армии в отставку по состоянию здоровья,но нет в базе категории д, что делать?
, вопрос №4083509, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300
Здравствуйте. Находясь на вахте, попался в алкогольном опьянении сотрудникам гбр, за что мне дали штраф в размере 300.000 рублей, удерживают с зароботной платы по 30.000-40.000 тысяч, хотя заработная плата у нас 80.000 тысяч в месяц. Можно ли подать в суд на данную организацию где я работаю и отсудить у них 300.000 тысяч. И есть ли какое-то сроки на подачу заявления в суд. Попался в июне 2023 года
, вопрос №4083129, Герман, г. Иркутск
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Уголовное право
Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
На момент, когда мне было 17 лет, мужчина 26 лет напоил меня и занялся со мной сексом. В силу сильного алкогольного опьянения я была не против. Подскажите, можно ли посадить этого мужчину?
, вопрос №4080928, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2015