Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах

Добрый день! У нас вопрос чем нам грозит отсутствие российской прописки в паспортах.

Мы сейчас живем в Испании, в российских паспортах есть прописка в квартире моих родителей. Испанского гражданства и резиденции пока не имеем и когда будем иметь не известно. Дело в том, что родители хотят продать свою квартиру и хотят нас выписать, меня, жену и ребенка 12 лет. В Россию вылететь у нас нет возможности, потому, что из-за отсутствия испанских документов нас в Испанию обратно уже не впустят, а виза просрочена. У нас есть только временная испанская прописка, ее в принципе дают даже на арендуемом жилье. Вопрос вот такой, чем чревато отсутствие российской прописки для нас, особенно для ребенка? Ему после 14 лет надо будет получать российский паспорт. Сможем ли мы пересечь границу России без российской прописки, когда будем иметь возможность и прописаться у родителей жены для получения паспорта ребенку? До этого момента мы все будем без российской прописки минимум 2 года. Чем нам это грозит, будут ли штрафы и какие? Принимается ли во внимание испанская временная прописка с переводом? Еще на территории Испании в декабре прошлого года у нас родилась дочь, получили недавно для нее российский загран паспорт, повлияет ли как-то отсутствие российской прописки и на нее?

Очень жду вашего ответа. Спасибо!

, Денис, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Вы граждане РФ и останетесь ими внезависимости есть ли у вас тут прописка. В Россию по загран паспорту вас пустят, сыну паспорт гражданина России дадут. Не волнуйтесь.

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответ! Можно еще один вопрос - нам придется платить штраф за не имение прописки в РФ? Или испанская временная прописка с переводом примется во внимание?

временная регистрация в Испании учтется. Не волнуйтесь. Но паспорт ваш мальчик должен получить во время, иначе будет штраф