Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Если меня налоговая закроет самостоятельно, смогу ли я вновь зарегистрироваться предпринимателем?

У меня к Вам такой вопрос. Я зарегистрирован ИП в Москве в 36 налоговой инспекции. Предпринимательской деятельностью занимался лишь в первый период, когда зарегистрировался. Платил единый налог, сдавал вовремя декларации. Затем энтузиазма поубавилось, перестал заниматься бизнесом, соответственно и перестал платить налог и сдавать любые документы в налоговую. Слышал, что налоговая инспекция может самостоятельно закрыть предпринимателя через суд, если этот предприниматель не подает никакой отчетности. Скажите насколько теория соответствует практике и если меня закроют таким образом, смогу ли я вновь зарегистрироваться предпринимателем позже, если захочу вновь заниматься бизнесом?

06 Июня 2012, 09:09, вопрос №8905 Пользователь, г. Москва
160 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Процедура исключения из ЕГРЮЛ на основании решеня ИФНС или в судебном порядке предусмотрена для юридических лиц. Для индивидуальных предпринимателей такой процедуры законом не установлено.

    Для проверки статуса регистрации в качестве ИП закажите выписку из ЕГРИП в своей налоговой или в 46й на Походном проезде, для чего нужно обратиться в ИФНС с запросом и оплатить госпошлину (400 рублей). В выписке будет точно написано, действует ли ИП или нет.

    ------------------------

    После прекращения статуса ИП возможно снова зарегистрироваться как ИП. Закон это разрешает, кроме случая, если ИП был признан несостоятельным.

    ------------------------

    При этом неосуществление деятельности не освобождает от обязанности по представлению отчетности и уплаты налогов и взносов.

    Уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов. Поэтому уплатить их придется в любом случае.

    Но могут потребовать уплаты не больше чем за последние 3 года (срок исковой давности).

    ------------------------

    Сейчас можете закрыть ИП или возобновить деятельность, если статус ИП не прекращен.

    Для регистрации прекращения статуса ИП необходимо в соответствии со ст. 22.3 ФЗ "О государственной регистрации ЮЛ и ИП" представить следующие документы:

    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме №Р26001 (нотариально удостоверенное);
    б) документ об уплате государственной пошлины;
    в) (необязательно) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Вот с последним пунктом, скорее всего, будут проблемы, т.к. Вы не сдавали отчетности в фонды.

    06 Июня 2012, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спирина Римма
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В дополнение к сказанному выше.

    Деятельность предпринимателя может быть прекращена в принудительном порядке только по решению суда. Например, суд может признать предпринимателя банкротом или лишить его права заниматься предпринимательской деятельностью.В этих случаях государственная регистрация утрачивает силу с момента вступления в силу решения или приговора суда, а запись в ЕГРИП вносится на основании копии решения суда.

    Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

    Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    Если предприниматель прекращает свою деятельность по собственному желанию, ему надо подать заявление. Заявление составляется по форме N Р26001 (Приложение N 20 к Постановлению Правительства РФ от 19 июня 2002 г. N 439). Оно состоит из титульной части, в которой приводятся персональные данные предпринимателя, и листа А.

    • P26001.xls
    06 Июня 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня нет никаких долгов кроме налоговой, если я не явлюсь в налоговую, то что, могу у них дисятилетия висеть на учете?

    06 Июня 2012, 10:27
  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Налоговая сама "ИП не закроет". Деятельность ИП может быть прекращена по вашему волеизъявлению,а также по решению суда в связи с несостоятельностью (банкротом). Налоговая (и/или иные фонды) могут обратятся в суд с иском о взыскании с вас неуплаченных платежей и наложить арест на ваше имущество. Согласно ст.24 ГК РФ: " гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом." За не сдачу отчетности и не уплату взносов вас скорее всего привлекут к административной ответственности в виде штрафа, а также на числят на сумму долга пени за просрочку оплаты. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически не осуществляющий предпринимательскую деятельность, имеет законодательно закрепленную возможность в любой момент обратиться в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации прекращения данной деятельности и, следовательно, связанных с нею прав и обязанностей. При этом данное лицо не утрачивает право впоследствии вновь зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, если придет к выводу, что более нет препятствий для занятия предпринимательской деятельностью. За исключением случая когда индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение года с момента признания его банкротом.

    Дела о признании индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) подведомственны арбитражному суду.

    Гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.


    Для того, чтобы арбитражный суд возбудил дело о банкротстве, по общему правилу, необходимо наличие указанных выше признаков банкротства, а также чтобы требования к должнику-гражданину в совокупности составляли не менее десяти тысяч рублей.

    Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано самим индивидуальным предпринимателем, кредитором (если требование связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности), уполномоченными органами. Однако его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования.

    Закрытие деятельности ИП производится при отсутствии задолженности перед налоговой инспекцией, ПФ РФ и внебюджетными фондами.

    Имейте в виду, что предпринимателю могут отказать в ликвидации ИП на основании неуплаты транспортного налога или налога на недвижимость. Для того, чтобы ликвидация ИП самостоятельно прошла, что называется, «без сучка и задоринки», заранее оплатите все долги по налогам.

    Следует учитывать, что ответственность после закрытия ИП ложится на бывшего предпринимателя (теперь уже как на частное лицо). Таким образом, даже после закрытия деятельности он не сможет уклониться от уплаты взносов во внебюджетные фонды. А, раз деньги придется отдавать так или иначе, стоит ли затевать длительный, изматывающий спор с представителями налоговой инспекции?

    Согласно действующему законодательству, представители налоговых органов могут проверить деятельность предпринимателя за три года, предшествующих закрытию ИП. Обычно для проведения такой проверки бывшего бизнесмена просто вызывают в налоговую инспекцию, хотя по закону допускается и проверка по месту жительства предпринимателя, в том числе – при участии и содействии полиции.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    06 Июня 2012, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - У меня нет никаких долгов кроме налоговой, если я не явлюсь в налоговую, то что, могу у них дисятилетия висеть на учете?

    Да. При этом как я написал выше уплата взносов во внебюждетные фонды (ПФР, ФСС, ФОМС) осуществлется независимо от осуществления деятельности и получения доходов.

    То есть пока числитесь в качестве ИП, задолженность перед ПФР увеличивается и пени по немногу капают. Потом они Вам пришлют требование об уплате задолженности.

    06 Июня 2012, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats