Договор франчайзинга

Здравствуйте! Осенью подписал договор франчайзинга (коммерческой концессии) с одной фирмой. По договору я могу продавать товары в своем городе под их брендом, т.е. осуществлять предпринимательскую деятельность. Но договор оформили на физическое лицо, сказав, что сначала можно так поработать, а потом юр. лицо оформить и перезаключить договор. Деятельность не начал, потому что узнал, что по закону не имею права торговать без оформления ИП. Оформил ИП, через несколько месяцев связался с фирмой (за это время понял, что это крайне ненадежный партнер), попросили переписать предыдущий договор, поменяв реквизиты физ. лица на реквизиты ИП. Поменял, отправил им две копии на подписание. Подписанную с их стороны копию ждал месяц (впустую оплачивал аренду офиса), после нескольких переписок и звонков предложили сначала оплатить роялти (ежемесячный платеж по договору франчайзинга), заказать у них товар. Вместе с товаром они отправят мою копию договора. Видимо, на отправке решили сэкономить. Получается, что я должен оплатить роялти и купить у них товар без договора на руках. У нас состоялся следующий диалог по телефону:

Я: – если не хотите нормально работать, верните мне паушальный взнос за франшизу и разойдемся.

Фирма: – на каком основании?

Я: – на таком, что нельзя заключать подобные договоры с физ. лицом.

Фирма: – всего доброго, до свидания.

На звонки не отвечают – сбрасывают. Телефон директора всегда недоступен.

Получается, что 1) теперь у них есть 2 одинаковых договора с одинаковыми датами, различающиеся только реквизитами, 2) вступительный взнос оплачен, договоры подписаны а связи с ними никакой, даже для расторжения договора.

Отсюда несколько вопросов:

1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?

2) Что делать со 2м договором, не придется ли еще раз оплачивать паушальный взнос?

3) Можно ли вернуть деньги (60 000 рублей) за паушальный взнос (учитывая, что договор заключен на физ. лицо, что скорее всего является нарушением), и есть ли смысл заниматься этим делом, учитывая затраты времени и денег на суды и т.п.?

, Игорь, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?
Игорь

Здравствуйте. Нет и нужно оспаривать заключение такого договора, т.к. не соответствует закону

Статья 1027. Договор коммерческой концессии
3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2) Что делать со 2м договором, не придется ли еще раз оплачивать паушальный взнос?
Игорь

Не смогут, исходя из того, что договор составлен с нарушением закона

ГК РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3) Можно ли вернуть деньги (60 000 рублей) за паушальный взнос (учитывая, что договор заключен на физ. лицо, что скорее всего является нарушением), и есть ли смысл заниматься этим делом, учитывая затраты времени и денег на суды и т.п.?
Игорь

Да, возможно. И имеет смысл, так как все затраты в случае выигрыша, сможете компенсировать за счёт проигравшей стороны

То есть я могу просто отказаться, забрать деньги и не оплачивать второй договор (с этой фирмой я работать не собираюсь)?
Игорь

Да вот если Вы его уже подписали и ИП уже оформили, то нет, если не предусмотрен отказ односторонний в самом договоре.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Вы должны были зарегистрировать договор коммерческой концессии в Роспатенте, поскольку он предусматривает использование товарного знака.
Рассказова Елена Викторовна

Согласен с коллегой в этой части, что регистрация обязательна или же последствий не наступает

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.

Но тут может и правообладатель подать в суд на регистрацию сделки. Пока советую направить фирме заявление о расторжении договора и отказ от дальнейшего сотрудничества.

Вы уже что то платили по договору который отправили от ИП?

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки
2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?
Игорь

выложите пожалуйста ваш договор

Игорь, поясните пожалуйста, а каким образом производился первый платеж по договору?

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Через отделение сбербанка. Есть счет на оплату, в котором покупатель - физ. лицо. На этом же листе в банке отпечатали информацию о платеже (как на чеке).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 1028. Форма и регистрация договора коммерческой концессии
1. Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным.
2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности
пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав
по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации
в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной
собственности.
При несоблюдении требования о государственной регистрации
предоставление права использования считается несостоявшимся.
1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?

Нет, поскольку сторонами могут быть только граждане и коммерческие организации.

2) Что делать со 2м договором, не придется ли еще раз оплачивать паушальный взнос?

Расторгнуть первый, сделать по нему возврат или зачет в пользу нового договора.

3) Можно ли вернуть деньги (60 000 рублей) за паушальный взнос
(учитывая, что договор заключен на физ. лицо, что скорее всего является
нарушением), и есть ли смысл заниматься этим делом, учитывая затраты
времени и денег на суды и т.п.?

Да, возможно, как неосновательное обогащение. Необходимо обращаться в суд за защитой своих прав.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

1) Могли ли они заключать подобный договор с физическим лицом?

Нет, договор коммерческой конфессии нельзя заключать с физическим лицами.

Согласно ст. 1027 ГК РФ

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Согласно ст.168 ГК РФ

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием признать заключенный договор недействительным.

2) Что делать со 2м договором, не придется ли еще раз оплачивать паушальный взнос?

В суде признают первый заключенный договор недействительным. Вам вернуть паушальный взнос.

Если вы будете заключать договор как ип, тогда будете оплачивать паушальный взнос в соответствии с условиями договора.

3) Можно ли вернуть деньги (60 000 рублей) за паушальный взнос (учитывая, что договор заключен на физ. лицо, что скорее всего является нарушением), и есть ли смысл заниматься этим делом, учитывая затраты времени и денег на суды и т.п.?

Да, как выше уже сказала, паушальный взнос должна будет вернуть фирма, с которой вы заключали договор концессии.

Деньги, которые вы Потратите на оплаты гос пошлины, на оказание юридических услуг вам и другие затраты в случае вашего выигрыша другая сторона ( фирма, с которой заключали длговор концессии)) должна будет оплатить.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

"Если вы будете заключать договор как ип, тогда будете оплачивать паушальный взнос в соответствии с условиями договора."

То есть я могу просто отказаться, забрать деньги и не оплачивать второй договор (с этой фирмой я работать не собираюсь)?

Вы второй договор зарегистрировали в Роспатенте?

Согласно ст. 1028 ГК РФ

2. Предоставление права использования в предпринимательской деятельности пользователя комплекса принадлежащих правообладателю исключительных прав по договору коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
При несоблюдении требования о государственной регистрации предоставление права использования считается несостоявшимся.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

У Вас договор как называется? Во франшизе про ноу-хау ничего не сказано?

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Договор франчайзинга, указанно, что за разглашение секрета производства (ноу-хау), связанного с КИП третьим лицам без согласия Правообладателя Пользователь обязан возместить Правообладателю причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере 50 000 руб.

Игорь, у Вас в договоре написано, кто должен регистрировать передачу исключительных прав? Если Вы, то договор не действителен, не один, не второй, если только Вас через суд не обяжут его регистрировать. Если Вы отослали подписанный ИП договор и его зарегистрировал правообладатель, тогда, боюсь просто взять и разорвать его не получится.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я бы рекомендовал не рассматривать вопрос о заключении договора с гражданином или ИП. Договор заключался, да, с физическим лицом. Однако физическое лицо в целях исполнения закона зарегистрировалось в качестве ИП, то есть совершило необходимые действия для того, чтобы заключенный договор соответствовал закону. Другое дело что согласно п. 2 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, при несоблюдении данного требования такой договор считается ничтожным.

Указанное обстоятельство позволяет требовать всего полученного по сделке. Но сделать это можно будет лишь в суде, поскольку последствия ничтожности сделки применяются по судебному решению.

в акте сдачи-приемки выполненных работ
Игорь

То есть Вы подписали акт сдачи-приемки работ, согласно которому они что-то сделали для Вас, а Вы им уплатили некую сумму.

Я полагаю, что в принципе они могут занять такую позицию, что услуга Вам оказана и пусть по недействительному договору, но в силу того, что услуга — вещь потребляемая, значит, возвращать в первоначальное положение нечего.

И не факт, что суд не примет такое пояснение.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Меня это и беспокоит. Другой вопрос в том, что я не мог воспользоваться этим сайтом, так как не имел к нему доступа и вообще не мог осуществлять деятельность. С одной стороны работа сделана, с другой толку мне от нее нет.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Игорь. Деньги, уплаченные Вами, как физ. лицом, по первому договору являются неосновательным обогащением Вашего контрагента. Необходимо направить претензию о возврате неосновательного обогащения и отправить почтой (заказным с уведомлением) в фирму. Проигнорируют требование — с иском в суд. Второй договор нужно просто пока забыть. Это уже их головная боль. Решат взыскивать с Вас платежи по второму договору — тогда и будете защищаться. Там и пригодятся доводы об отсутствии регистрации договора, о которых уже писали коллеги.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Согласно стал.1027 ГК с физическим лицом такой договор заключать нельзя.

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 168]
1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. А деньги можно вернуть через суд.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Ст.450 ч. 3 ГК

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным".

Подавайте в суд и на расторжение договора и на возврат денежных средств.