Налоговый вычет за построенную квартиру ЖСК

Здравствуйте! У меня вопрос по налоговому вычету за новую квартиру ЖСК - при наличии Договора паенакопления , справки о полной выплате пая ЖСК и акта допуска в квартиру для подготовки к постоянному проживанию вместо акта приема-передачи правомочен ли отказ ИФНС в вычете с формулировкой, что акт не тот? Практика такова, что некоторые ИФНС принимают указанные документы к вычету, а некоторые - нет, мотивируя отказ отсутствием "классического" (как в случае ДДУ) акта приема-передачи. Квартира построена, ей присвоен кадастровый номер и определена кадастровая стоимость. За квартиру производятся коммунальные и иные платежи управляющей компании, то есть квартира существует и предоставлена ЖСК для постоянного проживания. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Наталья Попова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, отказ совершенно правомочен. Акт о допуске в квартиру является внутренним документом и не подменяет собой акт приема передачи квартиры между ЖСК и Вами. Документы для вычета по Москве:1) налоговая декларация (форма 3-НДФЛ); 2) справка по месту работы (форма 2-НДФЛ); 3) копии документов, подтверждающие право на квартиру: договор о приобретении квартиры или комнаты, акт о передаче налогоплательщику квартиры или комнаты (доли/долей в ней) или свидетельство о государственной регистрации права на квартиру или комнату (долю/доли в ней); 4) копии платёжных документов: подтверждающие расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);5) если имущество приобретено в общую совместную собственность, то: копию свидетельства о браке; письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами. 6) В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией необходимо подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на приобретение имущества.

!!! При подаче в налоговый орган копий документов, подтверждающих право на вычет, необходимо иметь при себе их оригиналы для проверки налоговым инспектором

Кроме того, имущественный налоговый вычет можно получить и до окончания налогового периода при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.