Здравствуйте!
Формально гражданин не обязан платить коммунальные услуги, поскольку с ним не заключен договор найма специализированного жилого помещения. ст.100 ЖК РФ. А в силу ст.153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя с момента заключения такого договора.
Но так как гражданин проживает в жилье и пользуется коммунальными услугами, то можно обратиться в суд с требованием взыскания неосновательного обогащения ( ст.1102 ГК РФ).
В суде нужно предоставить соответствующие доказательства проживания и пользования коммунальными услугами. ст.55,56 ГПК РФ.
Подавайте претензию к нему на основнаии ст. 1102 ГК РФ