Компенсации при увольнении по п. 2 статьи 77

Я заместитель руководителя, в этой должности работаю более 18 лет. Со мной неоднократно заключался срочный трудовой договор на год. Меня уволили по п. 2 статьи 77 ТК РФ. Работодатель выплатил мне только компенсацию за отпуск, пояснив, что остальные компенсации, указанные в договоре мне не положены т.к. истек срок договора.

Вопросы:

1. Может ли срочный трудовой договор заключаться несколько раз?

2. Положена ли мне компенсация в размере трехкратного месячного заработка, указанная в договоре?

С уважением Елена.

, Елена, г. Братск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может заключаться срочный трудовой договор по соглашению с работникам согласно ч.2 ст.59 ТК РФ (с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности ). По сути если есть согласие работника -заместителя руководителя то можно заключать не однократно.

Согласно ч. 4 ст.178 ТК РФ трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следовательно если трудовым договора предусмотрено выплата выходного пособия то она должны быть выплачено.

Елена
Клиент, г. Братск

Владимир, спасибо! Договором компенсация предусмотрена, но работодатель в данный момент трактует этот пункт таким образом, что выплаты положены только при досрочном расторжении срочного договора, а меня уволили по истечению срока договора.

С уважением Елена.