Вопрос о решении суда в связи с задолжностью в займе

здравствуйте, у меня возникла проблема с задолжностью в "отличных наличных". Я взял займ в декабре 2013г. суммой 8000 рублей на 14 дней. в связи с новогодней сумотохой на работе я забыл вовремя вернуть, а на лишние проценты не хватало денег. "Отличные наличные" молчали в течении полу года, затем пришел человек из их фирмы и сказал что я должен 47000 рублей, на что я ответил что отказываюсь оплачивать эту сумму и попросил (вежливо, не повышая тона голоса) чтоб фирма подала в суд.человек ушел, и фирма опять молчала месяца 3. после чего мне начали названивать с коллекторской конторы, заявляя что я должен уже 126000 рублей. звонки продолжались сумма росла. конечная сумма составила 376000. я настойчиво и порой грубо отвечал что буду иметь дело только с судом. звонки прекратились. и вновь мне звонят коллекторы( уже другая фирма) та же история, но сумма другая(160000 рублей)

Подскажите, возможно ли ,что в суде меня обяжут выплатить всю эту сумму, или возможно что суд посчитает по меньшей процентной ставке? Заранее спасибо

, Константин, г. Хабаровск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной»
неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Рекомендуется также принимать во внимание положения ст.404 ГК РФ:

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

с уважением,
Елена

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вообще, чтобы конкретнее сказать сначала надо проверить, а правильно ли вам коллекторы проценты насчитали. Это возможно только ознакомившись с вашим договором.

Если нужна дополнительная помощь, обращайтесь, готова Вам помочь. Дунцова И.В. г.Хабаровск.